«Раифа» – Богом хранимая

«Раифа» – Богом хранимая Тур-каталог «Отдых в России-2005»
Автор – Маринина Е.О.
подписано в печать 9.12.2004

«Раифа» – Богом хранимая
(в сокращении)

Жизнь в монастыре начинается рано. В 6:30 уже плывет над озером колокольный звон, зовущий на утреннюю молитву. А цветы, те и вовсе не спят. Наверное, цветы думают, что они попали в Рай. И люди, подходя к воротам и чувствуя благоухание цветников, начинают ждать чуда. Они пока не понимают что чудо уже то, что они сюда попали. И то, что есть куда попасть - это тоже чудо.

Всего 12 лет назад не было ни белых стен, ни золотых крестов над куполами. Были руины некогда великолепного монастыря. 30 лет – тюрьма, еще 30 лет – колония. И то, что осталось от них в наследство, восстановлению не подлежало. Легче было построить новый монастырь на новом месте. Но ведь «Раифа» - в переводе с древнееврейского - «Богом хранимая».

Море цветов. Справа от ворот - собор Грузинской Божией Матери. На стенах огромные иконы, посвященные жизни Пречистой. Над алтарем - осененная теплым светом Богородица с младенцем, краски яркие, чистые. Главная святыня храма - образ Божией Матери Грузинской. Откуда она здесь?

В 1622 году персидский шах Аббас захватил Грузию. Были разграблены христианские храмы. Персы продавали грузинские святыни русским купцам, торгующим с ними. А в это время в далеком от Персии городе Ярославле купец Егор Лыткин во сне видит великолепную Богородичную икону и слышит приказ – отвезти ее в Красногорский монастырь, что под Архангельском. Впрочем, сон забылся быстро. Однако по прошествии некоторого времени вернулся из Персии  приказчик Лыткина Стефан Лазарев. Он рассказал хозяину, что персы предложили ему купить икону неземной красоты, на которой изображена Богородица с младенцем. И что он, Лазарев, взял на себя смелость и образ этот купил.
Купец узнал икону тотчас же, как увидел. И приказ, полученный во сне, он вспомнил мгновенно. Егор Лыткин сам повез дивный образ в далекий северный монастырь. И там икона, названная Грузинской, прославилась многими чудесами. Слава о ней облетела всю Россию, но особо почитали ее в Архангельских землях, поэтому, когда игумен Важского монастыря Лаврентий получил назначение Митрополитом в Казань, он приказал сделать список с иконы и взял его с собой. Сам Митрополит в сопровождении городского начальства и множества народа доставил икону в Раифскую обитель. Слава о чудесах ею творимых, разнеслась далеко за пределами Раифы и Казани. Ведь очень часто, особенно на Руси, списки с чудотворных икон тоже творят чудеса.

В центре монастыря стоит Троицкий собор. Его построили в начале XX века, в модном тогда псевдорусском стиле, т. е стилизовав фасады под XVII век. Акустика в соборе была уникальной. Пение монахов на хорах разносилось по округе на 2,5 версты. Оно плыло над водами озера, не нарушая звенящей тишины. И это было необъяснимо, ведь если есть звуки, то тишины быть не может!  
В Раифе много необъяснимого. Один из последователей основателя монастыря Филарета - старец Феодул обратился к Богу с небывалой просьбой. Окна братского корпуса выходили на берег озера, а в озере водилось много лягушек. Лягушки квакали, мешая молитвенному сосредоточению старца. Вот он и помолился Богу, чтоб лягушки перестали квакать. Смешная история. Только лягушек в Раифском озере полно, но никто не слышал, чтоб они квакали. Дальше - больше. Услышав эту историю, люди решают проверить, что правда, а что нет. Они привозят и выпускают в озеро нормальных квакающих лягушек, и те перестают квакать. Говорят, что эксперимент захлестнул весь мир. Были привезены лягушки из Франции... и тоже благополучно замолчали.

История монастырских цветов, вернее человека их выращивающего тоже уникальна. Монахине Софье 86 лет. В миру - Екатерина Ошарина, Герой Советского Союза, стрелок-радист в знаменитом женском авиационном полку М.Расковой. После войны - агроном-цветовод в городе Зеленодольск. Маленькая бабулечка с живыми карими глазами, проходя мимо фотографа, вдруг с интересом спрашивает: «Цветы фотографируешь или просто так?» Ей важно, чтобы фотографировали ее райский сад.

Здесь такое место особенное - нет безразличных глаз. И это объясняет все. Поэтому монахи с таким живым участием говорят с приезжими. Поэтому монастырская стена поднялась вокруг монастыря в нереально короткий срок, всего за 3 месяца. Поэтому новые колокола. Поэтому иконы в храмы собрали всем миром. Поэтому среди цветов стоят белые ангелы. Поэтому цветы думают, что они в Раю.


Назад