НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «БАШКИРИЯ» Я ТОТ, КТО СТОИТ НА КАРСТОВОМ МОСТУ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «БАШКИРИЯ» Я ТОТ, КТО СТОИТ НА КАРСТОВОМ МОСТУ Тур-каталог «Отдых в России-2005»
Автор – Маринина Е.О.
Подписано в печать 9.12.2004

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «БАШКИРИЯ»
Я ТОТ, КТО СТОИТ НА КАРСТОВОМ МОСТУ
в сокращении

Что такое карстовый мост? Какой он на вкус, лук-ускун? Что чувствует человек, когда ему на голову садится бабочка махаон величиной с кофейное блюдце? Вот жизнь! Насмотришься по телевизору передач программы Дискавери, сядешь у окошка, посмотришь на низкие осенние тучи, грязно-серый прошлогодний снег, на весенние ручьи с жуткими нефтяными разводами (нужное подчеркнуть), пройдет пять минут, и станет ясно - в этой стране нас уже ничто не спасет! И бабочку мнемозину никто не покажет! И сразу озадачишься тем, что все люди делятся на тех, кто хоть раз в жизни стоял на карстовом мосту и тех, кто никогда его не видел. А раз озадачился, значит, наступил в жизни переломный момент, когда нужно просто сказать самому себе: «Я тот, кто стоит на карстовом мосту!»

Карстовый мост нужно искать на ручье Куперля, правом притоке реки Нугуш. Нугуш - самая быстрая река Южного Урала. Еще 50 лет назад не было здесь ни ГЭС, ни Нугушского водохранилища. А на месте, где сейчас стоит поселок Нугуш, была в лесу обычная поляна. Из этого маленького поселка начинается наш путь к карстовому мосту. Это один из маршрутов национального парка «Башкирия». Здесь есть маршруты и короче, и легче, и, наверное, красивее. Но цель поставлена предельно конкретно: «Сегодня мы будем стоять на карстовом мосту!»
По зеркальной глади Нугушского водохранилища плывет маленький катер с громким именем «Башкирия» на борту. Водохранилище, по меркам водохранилищ, совсем крошечное - 25 кв. км, но это когда на карту глядишь. А когда катер войдет в узкий, немыслимо зеленый фиорд между двух горных хребтов, когда нависнут над головой отвесные скалы, когда извилистое русло начнет уводить все дальше и дальше, впечатление складывается иное. Кораблик причаливает к берегу и безжалостно ссаживает группу в дебрях девственно-непроходимого леса. И тогда, стоя на поляне среди неизвестной травы, рост которой на полметра превышает рост человека, сам себе кажешься исследователем жутких дебрей Амазонки. И гордишься собой, и боишься без проводника шаг сделать - а вдруг потеряешься в траве, как в лесу.
И мир вокруг похож на постер - очень красиво, тихо и пусто...

Огромная бабочка, выбрала самую, на ее взгляд, симпатичную человеческую голову и решила на ней покататься. Нас она не боялась и явно получала удовольствие оттого, что ехала на голове! Да их тут сотни! И все - Махаоны! И мир взорвался звуками и запахами... И с этого момента каждый километр пути мы смакуем, как смакуют старинные вина.

Ручей Куперля сбегает к Нугушу с крутого склона. Местами ползем вдоль русла, чуть ли не на четвереньках. И каждый представляет себе карстовый мост, который никто из нас никогда не видел. И каждый боится его увидеть... А вдруг реальный мост будет хуже, чем построенный воображением?

Отвесные скалы превращают русло ручья в каньон. Над небольшим водопадом причудливо изогнулась арка моста. Не разочаровал!!! Мы не знали, что мы увидим, но то, что мы видим, и есть настоящий карстовый мост!

Говорят, что название Куперля так и переводится - «мост». Мост огромный. По нему можно спокойно перейти с одного борта каньона на другой - 35 метров над пропастью. Только попасть на него трудно. Путь на мост - испытание для женской половины человечества. Нужно подниматься по узкой расщелине, которую мужики прозвали «Голливудским стандартом». И здесь уж проблема женской психологии: не жалко на мост не попасть, обидно стандарту не соответствовать. На самом деле расщелина классная и жизнеутверждающая: «голливудскому стандарту» соответствуют все. ВСЕ! А значит, ВСЕ, кто стоит на карстовом мосту - красивы, стройны, сильны, жизнерадостны. Они умеют любить и дружить. И с этого момента всё в жизни людей, на этом дивном мосту стоящих, будет удивительно и прекрасно! А иначе, зачем они нужны, мосты эти?

Страшно ли стоять на карстовом мосту? Ширина у него нормальная, метра два. Но ручей далеко внизу, до него 12 метров отвесной скалы. Да еще трещины какие-то. Вдруг упадешь вниз вместе с мостом. Страшно... Но все стоят, потому что невозможно оторвать взгляд долины внизу, от отвесных скал, на которых непонятным образом растут сосны. Здесь очень красиво, и видно как на ладони добрую половину проделанного нами пути. И нужно возвращаться, потому, что капитан привезшего нас катера - человек суровый, и лишних полчаса ждать не будет.
Карстовый мост «Куперля» - уникальный памятник природы национального парка «Башкирия». Здесь есть еще одно странное понятие - ботанический памятник природы. И если интересно посмотреть на него, понюхать, попробовать, нужно отправляться на Медвежью поляну, туда, где растет лук-ускун.

А на озере Холодном живут бобры. Они построили свою плотину в лесу прямо возле поселка. И гагары на озере живут, и лебедь-шипун, и ныряющий воробей - оляпка. В парке птиц - 195 видов, в том числе и те, кто давно попал в Красную Книгу: черный аист, беркут, орлан-белохвост, сокол-сапсан, скопа. Со смотровых площадок можно наблюдать за полетом сапсана или за его охотой. В реках парка и на водохранилище водятся хариус, сазан, судак, таймень, жерех. Рыбаки едут сюда и зимой и летом.

И Вы приезжайте! Ведь это настоящее чудо, что и карстовый мост, и лук-уксун, и форель, и все эти махаоны, сапсаны, бобры спокойно существуют не где-то в недосягаемых далях, а рядом, под боком у Мелеуза и Стерлитамака, в 200 км от Оренбурга, в 2 тысячах км от Питера и Москвы. Они живут, растут, дышат в девственно прекрасных липово-кленовых лесах и дубравах, оказаться в которых хоть на денек посчитает за счастье любой житель любого города в любое время года.

Просто скажите себе: «Я тот, кто стоит на карстовом мосту»! И приезжайте!


Назад