ГОРОДЕЦКАЯ СКАЗКА

ГОРОДЕЦКАЯ СКАЗКА Тур-каталог «Отдых в России-2008»
Автор – Маринина Е.О.
Подписано в печать 14.12.2007

ГОРОДЕЦКАЯ СКАЗКА

Все маленькие города похожи и непохожи друг на друга одновременно. Вас приветливо встретят, напоят-накормят, поведут на крепостной вал, в глубину узеньких улочек и кривых переулков, где что ни воротца – то резная шкатулка, что ни домик – то расписной пряник. Где наличники на окнах – произведение искусства, а уж герань на подоконниках, так это – ГЕРАНЬ!!!

Городец - первый русский город Нижегородского Поволжья. Когда то назывался он Городец Радилов, а еще – Малый Китежград. Построили его на высоком Волжском берегу по приказу Юрия Долгорукго. И был Городец - пограничной крепостью, охраняющая Русь от набегов Волжских булгар.
Сейчас именно Городец называют «городом мастеров». Гостям иногда кажется, что здесь каждый житель художник или резчик, иль еще каким ремеслом владеет. А как иначе можно подумать о хозяине дома, где на крыше не флюгер, а сказочный крылатый корабль, где на оконных наличниках не какая то там прорезная резьба (как у всех), не гроздья винограда, а птицы Сирин, египетские фараоны, сфинксы или львы.
На самом берегу Волги, рядом с валами древней крепости есть в Городце местечко, которое, по старой памяти, все называют Слободой. Полтора века назад образовалась в Слободе артель по росписи детской мебели. Вот откуда пошли знаменитые городецкие кони, радостно-золотой фон, нарядные барышни, чудесные птицы. Все то, что дарит душе радость. Но ведь радость явление неуправляемое. Нет ее - так и взять не где. А уж если есть… Вот и едут люди в Городец, за смешными глиняными свистульками, за веселыми ярко расшитыми шалями, за наивными резными миниатюрами. За всем тем, что как Городецкой Сказкой и назвать не получается!

Номинация «Лучшая публикация в печатном издании».


Назад