Лысково – древний форпост на Волге

Лысково – древний форпост на Волге Впервые этот небольшой уездный город упоминается в Патриаршей (Никоновской) летописи 1410 года.
На протяжении нескольких веков был форпостом на Волге - самой восточной границе Руси. Боевую службу несли в Лысковской крепости на современной территории Оленьей (Олениной) горы на правом берегу реки.

В Лыскове начинал свою священническую деятельность будущий Патриарх Никон в храме святого великого Иоанна пророка и Предтечи Господня (на месте этой церкви потом был построен Преображенский собор).

С 1700 года по указу Петра 1 Лысково с волостью стало собственностью Имеретинских царей, нашедших убежище в России. Здесь был построен каменный собор во имя Святого Преображения Господня, который стал и усыпальницей потомков грузинских царей. Село Лысково принадлежало грузинским князьям вплоть до отмены крепостного права.

С 1863 года нижегородские власти ходатайствовали о присвоении Лыскову статута города. К тому времени Лысково стало известно как центр хлебной торговли, откуда шли поставки в Санкт-Петербург, Москву и другие города России.

Спасо-Преображенский собор

В Лыскове обрели свое место и великие православные святыни. 50 лет в имении князя Грузинского - в соборе Святого Преображения Господня находился гвоздь от Креста Господня, посох святого пророка и Предтечи Иоанна, Оконская икона Божией Матери (VI века) и другие ценности. Поэтому по праву Лысково подчас именуют частицей Первого Удела Пресвятой Богородицы.
В 2011 году собору исполняется 300 лет. Это старейшее здание, сохранившееся в Лыскове, было построено в традиционном стиле с трапезной палатой, Никольским пределом и отдельно стоящей колокольней (колокольня до наших дней не дошла: она начала крениться, и в 1955 году была разобрана). Кроме князя Г.А.Грузинского здесь были захоронены и его близкие родные. После революции ризница собора и склеп были разграблены.
      
Фотографии Максима Дмитриева

Будете в Лысково – непременно загляните в государственный краеведческий музей!
По документам и воспоминаниям современников в нем были собраны уникальные коллекции старинного оружия, картин, фарфора, одежды, 49 рукописей царевичей и князей Грузинских. В конце 40-х годов музей был расформирован, два наиболее ценных экспоната пропали. В прошлом веке было несколько попыток возродить музей города. В 1987 году после сбора остатков экспонатов открыл свои двери.
Здесь можно увидеть уникальную коллекцию самоваров, полюбоваться старинными фотографиями Максима Дмитриева, ознакомиться с коллекцией уникальных открыток.
Музей находится по адресу: Лысково, ул. Горького, 17
Режим работы: Ежедневно с 8.00 до 16.00, кроме воскресенья и понедельника; суббота - с 8.00 до 13.00

Макарьевский монастырь

Кто ни разу не побывал на берегу Волги, где раскинулся один из живописнейших архитектурных ансамблей  - Макарьевский монастырь, многое потерял. Волга подступает к самым стенам монастыря, и обитель как будто встает из воды, подобно граду Китежу. Монастырь основан в 1435 г уроженцем Нижнего Новгорода Макарием, прозванным Желтоводским по месту расположения монастыря у Желтого озера.
Слава о монастыре разнеслась далеко за пределы Росси и не мудрено – здесь с 1641 года шумела-гудела ярмарка.
Монастырь был сильной крепостью. В октябре 1670 года его стены выдержали осаду разинцев под предводительством самозванца, казачьего атамана Максима Осипова, который называл себя царевичем Алексеем Алексеевичем. Иноки отбились. Но спустя некоторое время к повстанцам подошел новый отряд, и защитники монастыря вынуждены были отступить. Ворвавшиеся в монастырь повстанцы разорили святую обитель.
Монастырь был закрыт в 1927 году. Была уничтожена Сретенская церковь, стоявшая у западных ворот, частично разрушены корпуса келий. Оставшиеся постройки монастыря долгое время находились в ужасающем состоянии, и только в 1960-е годы началась их реставрация. Ныне это действующий женский монастырь.

Страусиная ферма

Любителям экзотики наверняка придется по вкусу экскурсия на страусиную ферму, которая находится в поселке Макарьево. Здесь занимаются разведением и реализацией страусов различных видов, фазанов, индюков, павлинов и кур экзотических пород.
Специально подготовленные сотрудники проведут увлекательную экскурсию по ферме. Вам покажут,  как растут страусы от маленьких птенцов до больших взрослых птиц, а главное развенчают миф, что страусы прячут голову в песок.
Вы сможете сфотографироваться с самой большой птицей в мире (средний рост страуса достигает 2,5 метра, вес - около 120 кг). Вам предложат дегустацию блюд из мяса и яйца страуса (яйцо весит от 1,5 до 2 кг - это примерно 25-36 куриных яиц), при этом белка в яйце около 1 кг, а желтка 350 г). Также у вас будет возможность приобрести сувенирную продукцию, расписные страусиные яйца.
Ферма находится по адресу: пос. Макарьево, ул. Лесная, 25, контактный телефон 8-920-041-55-33. Цена одной экскурсии – 150 -200 рублей.

Автор: Сазанова Светлана

22 сентября 2011 года, «Комсомольская правда» - толстушка  
  
Конкурс "Лучшая публикация в печатном издании"

Назад