Уик-энд в подземелье

Уик-энд в подземелье Добраться до монастыря, если ехать не спеша, можно часов за пять. Так что, выбравшись из душного офиса в пятницу вечером и посвятив осмотру наровчатской достопримечательности субботу, в воскресенье после обеда вполне реально вернуться домой. Путь протяженностью примерно 250 километров в одну сторону не огорчит путешественника разбитыми трассами, а приличные кафе по дороге скрасят время остановок для отдыха.
  
Троицкий Сканов женский монастырь
Ехать в Наровчат нужно так: сначала до Арзамаса, а затем километров тридцать — извест¬ным паломническим маршрутом в сторону Дивеева до поворота на Первомайск. Объехав его слева, следуем на Краснослободск (Мордовия), а уж оттуда рукой подать и до Наровчатского района Пензенской области. Недалеко от районного центра, в полуто¬ра километрах от Наровчатско¬го Троицкого Сканова женского монастыря, в недрах горы Плодской (Городок) и расположен Наровчатский подземный монастырь.

Как более века назад сообщали “Пензенские епархиальные ведомости”, “в 1,5 верстах от монастыря находится гора, называемая Городок... Внутри горы в разных направлениях ископаны пещеры шириной в 18, вышиной (сводом) в 40 вершков... и на образец малых комнат сделаны затворни без всяких украшений”. На горе примерно в 1866—1880 годах был построен пятиглавый каменный храм во имя Киево-Печерской Божией Матери и св. преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Чудотворцев (освящен 6 сентября 1870 г.), выполненный в формах древнерусского зодчества, с шатровой колокольней, часовней и несколькими кельями для братии. К сожалению, на сегодняшний день наземные постройки на горе не сохранились. Не сохранилась и часовня у подножия горы, у источника, возле которой ранее и находился главный вход в пещерный комплекс.

Наровчатские пещеры всегда привлекали внимание спелеологов и археологов. Считается, что по своей длине они превосходят известные пещеры Киево-Печерской лавры. Их доступная ныне часть, по некоторым данным, составляет свыше 600 м. В комплексе имеется три яруса (по легендам, якобы существовали этажи и ниже, однако объективных доказательств этому пока нет), сочетающие в себе протяженные галереи, многочисленные кельи (в двух нижних ярусах), небольшие камеры-склепы, подземные часовни, лестницы для сообщения между этажами, ниши и узкие сбойки.

Первый (верхний) ярус четко выделяется в самостоятельный участок, который соединяется через провал в обрушенной келье с нижними ярусами. Второй ярус соединяется с третьим (нижним) ярусом ходами и лазами. Высота основных галерей-проходов составляет 1,9—2 м и более, средняя ширина ходов — 0,7—1 м. Температура воздуха в пещерах круглый год одинакова: от 6 до 12 градусов в зависимости от яруса. В настоящее время имеются два доступных входа в пещеры, на стенах которых, кстати, сохранились отдельные фрагменты церковных текстов.
Посетить пещеры можно в любой день, причем как в составе туристической (паломнической) группы, так и самостоятельно. По мере накопления желающих местный послушник водит посетителей по основному пещерному ходу, не разрешая отдаляться от группы. Для более детального осмотра или исследовательских работ требуется разрешение настоятеля. Вход бесплатный. Переночевать можно в Троицком Скановом женском монастыре за умеренную плату.

Андрей ПРИПИСНОВ

«Биржа плюс Авто в № 28 от 22.07.2010,

номинация «Лучшая публикация в печатном издании»

Назад