Статьи о регионе

Великая тайна русской матрешки
Великая тайна русской матрешки
Много легенд ходит о происхождении матрешки. В конце XIX века в России появилась привезенная из Японии фигурка буддийского святого Фукурума. Фигурка изображала мудреца с вытянутой от долгих раздумий головой и представляла собой 5 вложенных одна в другую фигурок.
О медвежьих тропках и тайнах Заратуштры
О медвежьих тропках и тайнах Заратуштры
На самой заре человеческой цивилизации люди хотели познать истину. Не ту, утилитарную, которая приносит материальные блага, а глобальную, всепоглощающую. Люди преодолевали многочисленные препятствия, например, поднимались в горы в надежде, что боги милостиво улыбнутся и приоткроют свои тайны. Видимо, истина все же открывалась. Не зря у многих народов горы считаются священными объектами… Гора Большой Иремель. Высота 1582,3 метра. Сейчас это одно из самых раскрученных мест в Башкирии.
Бал в усадьбе, черепахи в Мексике и прочие способы восхитить туристов
Бал в усадьбе, черепахи в Мексике и прочие способы восхитить туристов
Порой кажется, что нас, таких информационно избалованных, трудно чем-либо удивить. И как же бывает приятно, когда кто-то отважится и удивить, и восхитить. «Самый восхитительный отдых (турпродукт)» - конкурс под таким названием уже в седьмой раз прошел в Нижнем Новгороде.
Огненные озера
Огненные озера
Издавна притягивают людей Светлояр, Кузьмияр, Нестияр, обросшие легендами, былинами и серьезными научными гипотезами...
Уик-энд в подземелье
Уик-энд в подземелье
Что бы ни говорили автомобилисты, состояние автодорог у нас в России все-таки улучшается. Поэтому, планируя маршрут выходного дня, вполне реально поставить и более серьезную цель, нежели изучение родного края. Одним из таких "выездных" маршрутов, безусловно, может стать поездка в Наровчатский подземный монастырь, который находится в соседней Пензенской области, близ райцентра Наровчат.
Вадское озеро
Вадское озеро
Чтобы заняться подводным плаванием, совсем необязательно уезжать за пределы Нижегородской области. Оказывается, в Вадском районе есть озеро с карстовой подземной пещерой. Аналогичные подводные объекты обнаружили когда-то в одном французском местечке под названием Воклюз, и теперь такие подводные пещеры стали называться воклинами.
Цивилизованный дайвер берет только фотографии
Цивилизованный дайвер берет только фотографии
Наш родниковый край может быть интересным объектом для … подводных  экскурсий. Что может разглядеть сквозь толщу воды дайвер – любитель спортивного плаванья с аквалангом, и как глубоко заглянуть в историю малой родины, рассказывает профессиональный историк и  дайвмастер PADI, обладатель патентов и авторских свидетельств на изобретения в области археологии, издатель журнала «Иднакар» Алексей Коробейников.
АЛТАРЬ БЕЗ БОГА, БОГ БЕЗ АЛТАРЯ
АЛТАРЬ БЕЗ БОГА, БОГ БЕЗ АЛТАРЯ
Килемарский заказник я представлял себе несколько иначе. Приятель Ленька из села Попово Воскресенского района говорил мне, что дальше начинается непролазная и полная тайн тайга ......... Именно этим маршрутом должна была добраться да заказника совместная экспедиция газета "Биржа плюс авто" и экологического центра "Дронт". Ми дествительно прикоснулись к тайне, но не там, где я ожидал.
Подземный музей
Подземный музей
Нижегородская земля известна карстовыми провалами. Но кроме естественных пещер встречаются еще и искусственные. Право, есть на что посмотреть.
О призраках, кладах и совести
О призраках, кладах и совести
Редкий путник, оказавшийся в поселке Николо-Березовка Краснокамского района республики Башкортостан, не обратит внимания на странную улицу.
Ахуново: рождение легенды
Ахуново: рождение легенды
Пару тысяч лет назад в зауральской долине, затерянной средь хребтов, где берут начало реки Уй, Ай, Урал и Миасс, жили удивительные люди. Никто не знает, как они выглядели, на каком языке говорили, но они смотрели на небо и пытались разгадать его тайны. Неизвестно, что случилось с этими людьми, ушли ли они из этих мест или ассимилировались, но до сих пор об их любви к небу и звездам напоминают огромные камни.
Пути, которые пересекаются
Пути, которые пересекаются
Учалинский район. Деревня Шарипово. Тридцать домов, сорок с небольшим жителей. Доехать сюда можно только на машине или пройти на своих двоих семь километров от соседней деревни Старобайрамгулово. Что ловить в такой глубинке? Однако каждый год сюда приезжают паломники, чтобы увидеть место, где родился один из самых известных мусульманских деятелей Зайнулла Расулев.
Лысково – древний форпост на Волге
Лысково – древний форпост на Волге
Впервые этот небольшой уездный город упоминается в Патриаршей (Никоновской) летописи 1410 года.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «БАШКИРИЯ» Я ТОТ, КТО СТОИТ НА КАРСТОВОМ МОСТУ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «БАШКИРИЯ» Я ТОТ, КТО СТОИТ НА КАРСТОВОМ МОСТУ
Что такое карстовый мост? Какой он на вкус, лук-ускун? Что чувствует человек, когда ему на голову садится бабочка махаон величиной с кофейное блюдце? Вот жизнь!
УЛЬЯНОВСК БЕЗ ПОЛИТИКИ
УЛЬЯНОВСК БЕЗ ПОЛИТИКИ
Ульяновск позиционирует себя как город-музей. И если убрать коммунистическую и прочие политические платформы, а название «Ульяновск» заменить на «Симбирск» становится этот процесс простым и понятным.
Акулы яхтинга
Акулы яхтинга
Спортивные соревнования на  яхтах  с каждым годом становятся все более популярными. Все чаще можно увидеть наполнен ветром паруса даже на небольших реках и прудах. А что уж говорить о Пермском крае, где к услугам яхтсменов  целое Камское море!
ЗАПОВЕДНАЯ ЕЛАБУГА
ЗАПОВЕДНАЯ ЕЛАБУГА
Есть же на Земле странные места. Живешь себе спокойно, думать не думаешь ни о какой Елабуге. И вдруг ты туда попал и… пропал! Внешне, ты, конечно, не меняешься, но где-то внутри, в душе, появляется чувство, что все самое прекрасное в твоей жизни вот только сейчас и начинается.
Сад Памяти в д. Соловьи
Сад Памяти в д. Соловьи
Уже давно нет в живых создателя этого великолепного Сада Памяти - Николая Григорьевича Шахтарина. Он вернулся с войны с ранением, а позже ослеп. Но не забыл фронтовик о своих односельчанах и однополчанах, создал Сад в родной д. Соловьи, что в Котельничском районе, который сейчас напоминает нам о земляках, отдавших самое ценное, что есть у человека, - жизнь - за спасение Родины.
ШУЛЬГАН-ТАШ – РЕКА, ПРОПАВШАЯ В КАМНЕ
ШУЛЬГАН-ТАШ – РЕКА, ПРОПАВШАЯ В КАМНЕ
По реке Белой бесконечной чередой плывут надувные лодки, катамараны и прочие плавсредства. Иногда вид у них весьма экзотический, из серии «что нашли, на том и плывем».
Народные промыслы на инновационный лад
Народные промыслы на инновационный лад
Поддержка государства и современные технологии, помогают возрождать традиционные мордовские ремесла
Туризм в республике Марий Эл
Туризм в республике Марий Эл
Марий Эл – край удивительных по красоте озер. Их насчитывается более 600: больших и малых, различных по происхождению и полезным свойствам, но одинаково привлекательных своей первозданной  красотой  и чистотой.
Дыхание Севера
Дыхание Севера
На самом севере Пермского края среди отрогов Главного Уральского хребта, словно Земля Санникова, укрылось от всего мира высокогорное тундровое плато Кваркуш.  
«Раифа» – Богом хранимая
«Раифа» – Богом хранимая
Жизнь в монастыре начинается рано. В 6:30 уже плывет над озером колокольный звон, зовущий на утреннюю молитву. А цветы, те и вовсе не спят. Наверное, цветы думают, что они попали в Рай.
«Пилорама» распиливает души
«Пилорама» распиливает души
Неподалеку от Чусового, славящегося своими дивной красоты окрестностями, есть печально известное всему миру место -  бывший  ГУЛАГовский лагерь. Сегодня здесь создан музей политических репрессий «Пермь-36».
ГОРОДЕЦКАЯ СКАЗКА
ГОРОДЕЦКАЯ СКАЗКА
Все маленькие города похожи и непохожи друг на друга одновременно. Вас приветливо встретят, напоят-накормят, поведут на крепостной вал, в глубину узеньких улочек и кривых переулков, где что ни воротца – то резная шкатулка, что ни домик – то расписной пряник. Где наличники на окнах – произведение искусства, а уж герань на подоконниках, так это – ГЕРАНЬ!!!
О КАМЕ, СОСНАХ И ХУДОЖНИКЕ ШИШКИНЕ
О КАМЕ, СОСНАХ И ХУДОЖНИКЕ ШИШКИНЕ
Национальный парк «Нижняя Кама» и художник Шишкин едины и неделимы. Не будь художника Ивана Ивановича Шишкина, парк никогда бы не прославился. Не будь парка - от шишкинских пейзажей давно бы ничего не осталось.
Загадки Каменного города
Загадки Каменного города
Мы все спешим за чудесами, отправляясь в далекие дали. И часто не ведаем, что чудо, сродни уникальным американским каньонам из культового фильма «Золото Маккены», природа сотворила прямо у нас под боком.
В краю каменных рек.
В краю каменных рек.
На границе Европы и Азии среди  Уральских гор раскинулась заповедная  страна – необыкновенно живописный горный хребет в Горнозаводском районе Пермского края, вытянувшийся на  37 км.
СВИЯЖСК
СВИЯЖСК
Туристические группы в Свияжск не приглашают. Это потому - что хлопотно очень. Он ведь на острове стоит, а дорогу пока не построили. Проще всего добраться сюда из Казани. Садишься на прогулочный теплоходик и шлепаешь по Волге 3 часа, медленно, но верно.
КАТАМАРАН ЖЕЛАНИЙ
КАТАМАРАН ЖЕЛАНИЙ
Два года пролежала у меня на столике книга Сергея Торопова «По голубым дорогам Прикамья». Все руки не доходили, а если по правде, я словно чего-то опасался… Это третье издание книжки-путеводителя известного краеведа, исправленное и дополненное пространными примечаниями из дня сегодняшнего.
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ
Болдино и прилегающие к нему земли принадлежали Пушкиным на протяжении четырехсот лет. Барский дом в Болдине – это дом Пушкиных! Не реконструкция, не новодел, а подлинный дом, который принадлежал семье Пушкиных. Дом, которому посчастливилось уцелеть.
Игра: дыхание истории и секрет счастья
Игра: дыхание истории и секрет счастья
Небольшой краеведческий музей открылся в поселке Игра 28 сентября 1993 года. Сегодня он известен всей России, – дважды побеждал в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире».
Ассоциативный ребрендинг
Ассоциативный ребрендинг

Во вторник 6 июля 2010 г. на Нижегородской ярмарке прошло учредительное собрание по созданию межрегиональной туристской ассоциации “Приволжье”. Цели были обозначены так: создать новые программы внутреннего и въездного туризма, укрепить отношения с администрацией ПФО и региональными властями, развить профессиональные связи между членами ассоциации.


Новости 1 - 33 из 33
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.