Ростовская область (ЮФО) - туризм и отдых



Ростов-на-Дону - один из крупнейших городов страны. В городе находятся 543 памятника архитектуры (конца XVIII-начала XX веков), 57 памятников археологии, 18 памятников монументального искусства федерального значения.

ТОП-10 достопримечательностей Ростовской области:

1. Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Собор является уменьшенной копией Храма Христа Спасителя в Москве. Памятник святому Дмитрию Ростовскому (покровителю города).

2. Вознесенский войсковой кафедральный собор Новочеркасска - это третий по величине российский собор после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Петербурге и главный храм донского казачества. Высота его достигает 75 м.

3. Памятник М.И. Платову - основателю города Новочерксск.. В честь участия донских казаков в Отечественной войне 1812 года воздвигнуты триумфальные арки.

4. Музей истории донского казачества в Новочеркасске. Расположен он в здании Атаманского дворца - бывшей резиденции донских атаманов и месте пребывания членов императорской семьи во время их поездок на Дон. Гордость музея - единственная в мире коллекция казачьих знамён, бунчуков, полковых штандартов донского казачества 18-20 веков.

5. Археологический музей-заповедник "Танаис" (Площадь его - более 3000 га). Основной интерес вызывают открытые раскопками участки древнегреческого города Танаис, основанного в 3 веке до н.э. Здесь можно увидеть руины города, остатки оборонительных стен, башен, улиц. Танаис был важным центром торговли между греками и племенами кочевников, обитавших в приазовских и причерноморских степях. На стыке двух культур — античной и кочевых племен — сформировалась своеобразная культура, и прикосновение к ее древним истокам никого не оставляет равнодушным.

6. Азов. Город-крепость имеет долгую историю: она была под властью генуэзцев и турок, а в 18 веке отвоёвана Россией. В Азове сохранились части древних крепостных валов и оборонительных сооружений, Пороховой погреб: там открыты диорама "Взятие Азова войсками Петра I в 1696 году" и экспозиция старинных орудий и памятников иконографии. Интересен историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.

7. Всемирно известный музей-заповедник М.А. Шолохова в станице Вешенская. Здесь расположены усадьба Шолохова, бытовые казачьи постройки и памятники природы, хранятся предметы, принадлежавшие Шолохову.

8. Озеро Маныч-Гудило - реликтовое, тектоническое, так называемое озеро-блюдце. Озеро Маныч-Гудило с водой, солёность которой превышает почти вдвое солёность Чёрного моря, является одним из крупнейших озер Европы.

9. Домик Чехова в Таганроге. Создан в 1926 году. В этом небольшом флигеле родился будущий писатель. Имеется ряд экспонатов, принадлежавших Чехову, например его гимназический табель и школьные сочинения, ряд личных вещей. В домике восстановлен антураж времен таганрогского периода жизни юного Антона Павловича и частично – его произведений: участок вокруг постройки представляет собой вишневый сад.
 
10. Этно-археологический комплекс «Затерянный Мир». Состоит из двух экспозиций. Первая – «Тропа истории», увлекательное путешествие в раннюю историю человечества: посещение реконструкций жилищ бронзового века, знакомство с бытом людей века каменного, экскурсия на курган и знакомство с воинскими традициями предков. Вторая – «Казачья станица», все о казачестве: быт, ремесла, войны. Организаторы обещают эффект погружения в историю полностью.