Краснодарский край (ЮФО) - туризм и отдых на divo.su



Краснодарский край - это самый южный регион Российской Федерации, который расположен в Южном федеральном округе (ЮФО). Здесь ежегодно отдыхают миллионы россиян, предпочитающих пляжный отдых на теплом Черном море.

Краснодарский край всегда у туристов ассоциируется с солнцем, морем и пляжем. Туристическая отрасль здесь всегда была развита неплохо, а в последние годы это направление получило новую волну интереса, что связано с ориентиром населения России на путешествия внутри страны.

Пляжи с хорошим сервисом, комфортабельные отели и рестораны – лишь малая толика из красивых мест края. Парки, озёра и скалы – образцы природных красот Краснодара, Сочи и других населённых пунктов. Разнообразные музеи, стадионы нового поколения и мемориальные комплексы дополняют и без того насыщенную картину. Гости с самыми разными запросами останутся под впечатлением после поездки сюда.

ТОП-15 достопримечательностей Краснодарского края:

1. Олимпийский парк и парк-дендрарий в Сочи. Первый был построен к зимним олимпийским играм 2014 года. Главные его  достопримечательности – это дворцы, стадионы, арены для самых разных видов спорта. Второй был сснован в 1889 году. Он является уникальным памятником садово-паркового искусства и удивительных коллекцией субтропической флоры и фауны.

2. Крымский мост. Был построен в 2018 году, а его общая длина превышает девятнадцать километров. Имеет шесть полос движения: четыре для автотранспорта и две железнодорожных. Главная цель строительства моста – связать Крым с континентальной частью России. 

3. Казачья станица «Атамань» в Темрюкском районе Краснодарского края. Основана в 2009 году. Находится в Тамани. Это музей-заповедник кубанского казачества под открытым небом.

4. Красная Поляна. Курорт был основан в 1876 году и претерпел несколько масштабных перестроек. Из достопримечательностей выделяются: охотничий царский домик 1901 года, музей природы, греческая церковь с часовней и кладбищем. Работает канатная дорога и множество небольших мест для досуга. Современный горнолыжный комплекс «Роза Хутор» – круглогодичная возможность покататься на современных трассах, как профессионалам, так и новичкам.

5. Курорт Мацеста с минеральными водами. Открыт был в самом начале XX века. Сами же знаменитые минеральные источники упоминались здесь задолго до открытия курорта. Находится в Хостинском районе. Местные воды являются вспомогательными при лечении многих заболеваний. Комплекс состоит из нескольких зданий, куда входят лаборатории, поликлиника, корпуса для проживания и процедур.

6. Абрау-Дюрсо. Основан был в 1871 году. Располагается у места впадения реки Абрау в одноименное озеро. В первую очередь местность знаменита своим вином и винозаводом, который является самым крупным производителем игристых вин в стране. На территории населённого пункта работают два музея: Музей шампанского и Центр современного искусства. Живописная природа вокруг Абрау-Дюрсо очень привлекает отдыхающих.

7. Кавказский биосферный заповедник

8. Грязевые вулканы Таманского полуострова

9. «Сафари Парк» в Геленджике

10. Мемориальный Комплекс Малая Земля в Новороссийске. Открыт в 1982 году.

11. Заказник Большой Утриш и озеро Сукко возле Анапы.

12. Гуамское ущелье. Находится в верховьях реки Курджипс. Ущелье резко обрывается скалами высотой под четыреста метров. Его длина – пять километров. Берёт начало в Гуамке и тянется до посёлка Мемзай. Ущелье – излюбленное место для скалолазов. Здесь проводятся соревнования, и есть больше двухсот разработанных трасс.

13. Археологический музей под открытым небом «Горгиппия» в Анапе.

14. «Скайпарк» в Адлерском районе Сочи

15. Ахштырская пещера. Открыта была в 1903 году. Находится в Адлеровском районе Сочи. Глубина составляет порядка 160 метров. Внутри была найдена стоянка первобытного человека. Проводились полномасштабные раскопки. Были найдены следы пребывания людей из разных эпох.