Город Севастополь (ЮФО) - туризм и отдых


Город-герой Севастополь находится на территории Крыма в Южном федеральном округе. Севастополь - уникальный город федерального значения, в котором очень много различных памятников истории и культуры, а также отличные места для отдыха всей семьей.

ТОП-10 наиболее интересных мест город-героя Севастополь (достопримечательности Севастополя):

1) Панорама "Оборона Севастополя". Это музей, посвященный обороне Севастополя в середине XIX века - в ходе Крымской войны. Англия, Франция и Турция стремились вытеснить Россию с Балканского полуострова и Чёрного моря. Более 11 месяцев отборные силы союзных войск, имея количественный перевес и превосходство в вооружении, штурмовали Севастополь, прежде чем им удалось его взять. В марте 1856 года был подписан Парижский мирный договор, который не принёс окончательной победы ни России, ни союзным войскам Англии, Франции и Турции. Музей был открыт в 1905 году. Автор панорамы - Ф.А.Рубо запечатлел на ней самый яркий эпизод севастопольской битвы - сражение на Малаховом кургане 6 июня 1855 года. В этот день русская армия (75 тысяч солдат) успешно отразила атаку англо-французских войск (173 тысячи солдат). Всего оборона Севастополя продолжалась 349 дней.

2) Малахов курган (мемориальный комплекс). Севастополь выдержал не одну осаду города и дважды был разрушен практически до основания. Есть в Севастополе места, которые каждый севастополец и житель России считают священными. Одним из таких мест является Малахов курган. Прославился он во времяд обороны Севастополя в период Крымской войны в 1855 г. и в период Великой Отечественной Войны, когда в 1942 году, советские солдаты пытались спасти Севастополь от немецко-фашистской армии. В настоящее время на Малаховом кургане находится мемориальный комплекс, который посвящен этим двум войнам.

3) Сапун-гора. Находится к юго-востоку от Севастополя. Это горная гряда высотой более 200 метров, которая расположена над Балаклавской долиной. В память о подвиге советских бойцов, совершённом при обороне Севастополя в 1941-42 годах и его освобождении в 1944 году на горе был создан мемориальный комплекс и установлена масштабная экспозиция военной техники под открытым небом. Это место, как и Малахов курган вызывает особенные ощущения, душевные волнения и гордость у всех россиян. Сравнить эти два места в Севастополе по воинской славе и исторической значимости для русского народа можно только с Мамаевым курганом в Волгограде. На Сапун-горе находится Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» в Севастополе. Это крупнейшее произведение батальной живописи в современном искусстве.

4) Военно-исторический музей Черноморского флота. Один из старейших военно-исторических музеев России, который ведет свое начало от музея Севастопольской обороны 1854–1855 годов. Музей был основан 14 сентября 1869 года по инициативе участников 349-дневной обороны города Севастополь в Крымской войне 1853-1856 годов. В 1895 году по решению Военно-морского ведомства России было построено новое специальное здание для музея, которое и в настоящее время является красивейшим зданием в Севастополе.

5) Военно-морской музейный комплекс «Балаклава». Находится всего в нескольких километрах от Севастополя. Это музей подводных лодок, который впервые появился 2003 году, когда был рассекречен военный объект № 825. Сверхсекретный завод Советского Союза по ремонту и обслуживанию подводных лодок превратился в музей.

6) Памятник затопленным кораблям. Монумент в городе Севастополь, который является архитектурным символом города. Силуэт памятника используется в качестве эмблемы города Севастополь. Монумент был создан в к 50-летию Первой Обороны Севастополя в 1905 году. В 1855 году были затоплены российские корабли, для того чтобы преградить вход неприятельским военным кораблям на рейд и таким образом спасти Севастополь. 

7) Равелины и база черноморского флота России. Если есть в мире город, который можно было бы назвать самым русским, то это, безусловно, Севастополь. Город был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины и расположен он в уникальном месте — по берегам Севастопольской бухты, которая считается одной из наиболее удобных бухт в мире. Вероятно, по этой причине город Севастополь очень часто подвергался нападениям, а его история наполнена героическими битвами и сражениями. Вход в Севастопольскую бухту защищают ее каменные стражи — равелины, которые представляют собой военные укрепления с бойницами для орудий. К настоящему времени сохранились лишь несколько равелинов, из которых наиболее известны Константиновский, Петропавловский и Михайловский. Черноморский флот России был основан в мае 1783 года после присоединения Крыма к России. Севастополь, с тех пор, стал его главной базой. 

8) Музей 35-я батарея. Музей «35-я береговая батарея» в городе Севастополь является мемориальным комплексом, воздвигнутым на месте последней линии обороны города. Летом 1942 года здесь погибло большое количество советских  солдат, стоявших на защите Севастополя и Крымского полуострова в целом. Это один из важнейших объектов, входящих в ТОП-10 достопримечательностей Севастополя.

9) Херсонес Таврический. Единственный античный город в Cеверном Причерноморье, в котором городская жизнь поддерживалась вплоть до конца XIV века. В летописях Древней Руси назывался - Корсунь, в Византийских источниках - Херсон. Херсонес был основан в 424/421 годах до нашей эры греками из Гераклеи Понтийской. Был демократическим полисом Древней Греции и принимал активное участие в различных общегреческих праздниках, спортивных соревнованиях, а также проводил активную внешнюю политику. Верховной покровительницей города считалась богиня плодородия Артемида. Одна из главных достопримечательностей Севастополя по праву входящая в ТОП-10.

10) Владимирский собор. Владимирский собор или Усыпальница адмиралов - это православная церковь в нововизантийском стиле. Это священное место захоронения русских адмиралов и морских офицеров, а также знаменитый памятник архитектуры и истории. Владимирский собор - это одна из главных достопримечательностей Севастополя.