Карачаево-Черкесская Республика - на сайте divo.su

Главной достопримечательностью являются знаменитые горнолыжные курорты Республики Карачаево-Черкессия. Поселок Домбай расположен на территории Тебердинского заповедника, на высоте около 1600 метров над уровнем моря. Голубые ледники и зеленые ковры субальпийских лугов, красивые водопады и голубые озера, причудливые скалы и горные ручьи создают неповторимый облик Карачаево-Черкесии.

Горнолыжный курорт Домбай является самым известным из российских горнолыжных курортов. Одновременно - это один из самых современных центров отдыха и спорта, туристская Мекка Кавказа. По числу солнечных дней и особенностям очень чистого целебного воздуха курорт Домбай превосходит многие всемирно признанные лыжные центры мира. Трассы на Домбае также конкурируют со многим знаменитыми горнолыжным курортам Европы. Гора Чегет (почти 3700 м) — это одна из наиболее сложных трасс в мире. Чегет имеет 15 трасс с перепадом высот от 2100 до 3550 метров. Эльбрус - 6 трасс с перепадом высот 2280-3800 м. Общая протяженность трасс – около 35 км. Приэльбрусье — горнолыжный курорт, входящий в тройку лидеров в России по популярности горнолыжных туров. Приэльбрусье расположено в глубине Баксанской Долины — в сердце Кавказа. Отдых в Приэльбрусье дает необычайно сильный оздоровительный эффект благодаря чистейшему лечебному высокогорному воздуху, насыщенному озоном и фитонцидами сосновых лесов и разнотравьем альпийских лугов. Теберда — известный курортный город в Крачаево-Черкесии, на северных склонах гор Большого Кавказа. Со всех сторон курорт окружён прекрасными горами с большим числом живописных ущелий.

ТОП-5 достопримечательностей КЧР:

1. Софийские озера (или «Голубые глаза» Архыза).

На высоте около 3000 метров над уровнем моря можно увидеть одну из главных достопримечательностей Карачаево-Черкесии — Софийские озера. Пеший маршрут к водоемам непростой, но все усилия компенсируются красивейшими видами на горные луга, и близлежащее село – знаменитый Архыз.

2. Наскальный лик Христа (или таинственное христианское чудо).

20 лет тому назад вблизи поселка Архыз в гроте на высокой скале обнаружили необычный наскальный рисунок с ликом Иисуса Христа. С тех пор изображение размером 80х140 см не дает покоя ученым. Его происхождение по-прежнему окутано тайной.

3. Озеро Любви (или лазурное сердце высокогорья).

Архыз неспроста получил широкую известность – поблизости вы найдете десятки красивейших мест Карачаево-Черкесии. Так, Озеро Любви, которое знаменито идеальной формой в виде сердца. Это, конечно же, породило множество легенд и мифов. Водоем находится на высоте 2 350 метров, а маршрут к нему не самый простой, однако виды озера-сердца на фоне альпийских лугов просто удивительны.

4. Канатные дороги Домбая (или путь к горным вершинам).

Горная местность Домбая, не может обойтись без канатных дорог и подъемников. Здесь работает целый комплекс, который нужен не только для любителей горнолыжного спорта, но и для всех, кто хочет подняться в горы и посмотреть с высоты (максимум – 3 168 метров).

5. Пещера Южный Слон (или уникальный подземный памятник).

На высоте 1 770 метров вблизи села Рожкао находится самая знаменитая пещера Карачаево-Черкесии. Удивительный подземный комплекс «Южный слон» образовался в толще известняков. Этой пещерой пользовались еще древние люди – здесь были найдены останки ископаемого медведя. В настоящее время подземный комплекс длиной около 1000 метров можно посетить бесплатно, но не забудьте запастись подходящей обувью, одеждой и снаряжением – вход в пещеру находится на 5-метровой глубине.