Республика Северная Осетия - на divo.su

Республика Северная Осетия-Алания находится на Северном Кавказе и занимает часть Центрального Предкавказья на северных склонах Главного Кавказского хребта.На долю горной полосы приходится 3 850 кв. км, то есть 48 процентов всей площади.


Главные достопримечательности Северной Осетии - Алании:

1.Цейское ущелье - это известная природная достопримечательность в горах Северной Осетии в 86 км от Владикавказа. Сюда едут, чтобы увидеть природную красоту и богатства Северного Кавказа: горные вершины, подпирающие небо, мощные ледники, альпийские луга, древние леса, бурные реки и водопады. Зимой здесь работает горнолыжный курорт Цей, который привлекает лыжников и сноубордистов, а летом в ущелье много любителей природы и гор. Протяжённость Цейского ущелья около 25 километров. Ущелье расположено на высоте 1300 метров над уровнем моря и образовано Кальперовским и Цейским хребтами. Самая высокая гора Цейского ущелья гора Уилпата (4646 метра). Цейскому ущелью посвящено много альпинистских песен, а осенью в одноимённом альпинистском лагере проходит популярный бардовский фестиваль, основанный Юрием Визбором. 

2.Город мёртвых Даргавс - это небольшое и древнее село, которое находится в Пригородном районе республики Северная Осетия-Алания, примерно в 50 км от Владикавказа. Дорога сюда лежит по горному серпантину, который начинается в Куртатинском ущелье. Рядом находится аланский некрополь конца первого тысячелетия нашей эры, называемый «Городом мёртвых». В нём почти 100 усыпальниц — надземные и полуподземные склепы с крышами в виде пирамиды или конуса, часть из которых будто вросла в склон. Склепы Даргавского некрополя высотой в два, три или даже четыре этажа. Напоминает это небольшой каменный город, который особенно живописен на закате.

3.Аланский Успенский монастырь - это православный мужской монастырь расположенный на высоте 2000 метров в горах Куртатинского ущелья, недалеко от поселка Верхний Фиагдон. Он построен в классическом византийском стиле совсем недавно — в 2000 году. Алания издревле была одним из центров христианства на Кавказе. Здесь много православных храмов и монастырей. Часть из них сохранились с далёкого прошлого, а другие, как Аланский монастырь, построены недавно. В нескольких километрах от обители находится часовня, где хранится копия иконы Богоматери Моздокской — главной святыни Северного Кавказа.

4.Дигория - это 2 района Ирафский и Дигорский в западной части республики. Они объединены общим названием Дигория и национальным парком «Алания». Это одна из наиболее молодых заповедных территорий в России. Добраться сюда крайне непросто, а национальный парк считается ещё и самой изолированной территорией Северной Осетии. Сюда приезжают ради гор, пещер и лесов, пеших походов или поездок на горном велосипеде и лошадях. Национальный парк "Алания" расположен в 120 км от Владикавказа. 

5.Мидаграбинские водопады - это удивительные творение природы. Наиболее известными из водопадов являются Зейгалан, Тахкадон, четыре Хрустальных и два Зелёных. Все они находятся в живописной долине Мидаграбин, которая растянулась на 7 километров. Рядом с водопадами раскинулись альпийские луга, бурные реки, высокие горы с ледниками. Именно ледники дают жизнь этим водопадам. Всего ледников три — Донжеты, Джимара-Хох и Зейгалан. Самый высокий из водопадов — Большой Зейгалан достигает 648 метров, что немногим меньше рекордного по размерам в России водопада Тальниковый на плато Путорана в Красноярском крае.