Вологодская область (СЗФО) - туризм и отдых



Вологодчина (Вологодская область) — древняя русская земля или Северная Фиваида, прославившая Россию известными обителями и святителями, край белых ночей и голубых озер, одна из наиболее крупных областей Европейской части России. По данным некоторых рейтинговых агентств (Эксперт-РА), Вологодская область занимает 11 место в Российской Федерации по туристскому потенциалу. Оценивая факторы туристской привлекательности Вологодской области, следует отметить, что первое место занимает богатейшее культурно-историческое наследие региона. На территории Вологодской области на сегодняшний день насчитывается около 800 памятников истории и культуры, из них 218 объектов федерального значения. Значительная часть туристов посещают туристские объекты Кирилловского района, который занимает лидирующее положение в туризме Вологодской области и ежегодно принимает несколько сотен тысяч гостей, из которых большинство иностранцы. Исторические места Вологодской области связаны с именами русских царей - Ивана Грозного, Петра Первого, великих праведников Кирилла Белозерского, Ферапонта, Павла Обнорского, Игнатия Брянчанинова, писателей и поэтов - К. Батюшкова, В. Гиляровского, И. Северянина, Н. Рубцова. Самобытность Вологодчины проявляется в большом разнообразии исконно вологодских народных художественных промыслов — «Северная чернь», «Шемогодская резьба по бересте», «Мороз по жести», «Вологодское кружево», «Великоустюгская финифть».

ТОП-10 достопримечательностей и самых интересных мест Вологодской области:

1. Великий Устюг — ровесник Вологды и Москвы. В XVI веке получил титул Великий за заметную роль в развитии торговли русского государства. Это центр редкостных ремесел, интересных музеев, с 1999 года — родина российского Деда Мороза.

2. Белозерск (древняя крепость). В самом древнем городе Вологодской области, упомянутом в 862 году в Повести временных лет, сохранилась земляная крепость тридцатиметровой высоты, возведенная в ХV веке по велению Великого Московского Князя Ивана III.

3. Тотьма — город-музей, посвященный памяти «русских Колумбов». 20 экспедиций в Америку — пятую часть всех известных — снарядили тотьмичи. Один из галиотов, плававших в Аляску, так и назывался — «Тотьма». Символом открытий тотемских мореходов стало изображение черной лисицы на гербе города и «картушей» на его храмах.

4. Вологодская Швейцария - это весь Вытегорский район, который связывает с соседней Ленинградской областью пограничное Онежское озеро, которое является одним из крупнейших и глубочайших в Европе пресных водоемов.

5. Порт пяти морей. Крупнейшим портом является город Череповец. Из Череповца на комфортабельных теплоходах можно совершить речные круизы до Астрахани или на о. Кижи и о. Валаам.