Республика Коми - туризм и отдых



История Республики Коми

История коми (прежнее их название зыряне) связано с проживанием этого народа на северо-восточных рубежах Европейской части России, главным образом на территории современной Республики Коми. А южная группа этого народа коми-пермяки живет в Коми-Пермяцком автономном округе. Среди восточных финно-угорских народов история коми, вероятно, является наиболее своеобразной. Их часто упоминают как "самый европейский" из восточных финно-угорских народов. В истории коми, в их общественном развитии интересно то, что, с одной стороны, они в наибольшей степени усвоили русскую культуру, что произошло уже достаточно рано, а с другой стороны, им удалось сберечь древние традиции, имеющие финно-угорские корни, и сохранить свой язык.


Главные достопримечательности Республики Коми:

На территории Коми сосредоточено 95 памятников природы. Среди них: развалины древнего города на плато Торре-Порре-Из, карстовый лог Иорданского, «Кольцо» на реке Шаръю, скала Богатырь-Щелье, пещеры: Канинская, Уньинская, Ледяная,Туфовая, Медвежья. В логу Иорданского на берегу реки Малая Печора обнаружена одна из самых северных стоянок палеолитического человека и самое крупное на севере Европы местонахождение плейстоценовой фауны — костей мамонта, шерстистого носорога, пещерного медведя, тигрольва. Щугор, заповедная река, имеет Верхние, Средние и Нижние ворота, водопад Вельдор-Кырта-Ель в скалах.  Лёкиз, группа скал, геологический памятник. Столбы выветривания на плато Маньпупунёр, геологический памятник, расположен в междуречье Ичотляги и Печоры. Столбы выветривания — один из победителей конкурса «Семь чудес России». В городе Инта имеются Кожимский и Сывъюсский геологические памятники, «Золотая баба», скала «Риф», скала «Монах», «Каюк-Нырд», «Нортнича-ель», кедровый памятник «Вадчарты» — памятники природы на реке Кожим.

1. Старинное село Ыб расположено на семи холмах, где есть обнажения Юрского периода, найдены  окаменелости доисторических животных — ихтиозавров и плезиозавров.

2. Печоро-Илычский заповедник. Таких девственных лесов, не подвергавшихся влиянию человеческой деятельности, в Европе уже не сохранилось. По решению ЮНЕСКО, заповедник и национальный парк «Югыд Ва», объединённые под общим названием «Девственные леса Коми», внесены в перечень объектов Всемирного культурного и природного наследия.

3. Столбы выветривания на плато Маньпупунёр в Печеро-Илычском заповеднике - уникальное природное явление, вошедшее в число главных чудес России.

4. Лёкиз, группа скал - является геологическим памятником природы.

5. Золотая баба - это легендарный идол и предмет поклонения.