Москва - туризм и отдых



История Москвы

Самым ранним свидетельством проживания человека на территории Москвы является сходненский череп, возраст которого около 10-16 тысяч лет. На территории Москвы найдены скребки и резцы, которые относятся к эпохе Неолита. В Китайгородском проезде обнаружены фрагменты лепных керамических сосудов с ямочным орнаментом, характерным для позднего этапа льяловской культуры. В Царицынском парке обнаружены остатки поселения среднего бронзового века фатьяновской культуры, которое является первым обнаруженным фатьяновским поселением на территории Волго-Окского междуречья. На территории Москвы найдено и несколько городищ дьяковской культуры. Славянские поселения появились на территории Москвы не позднее IX века. Эти земли были северным краем расселения вятичей, на границе с землями кривичей. С древних времен в этом лесистом крае по берегам рек и озер жили балтские и финно-угорские народы, а к концу первого тысячелетия на земли Волго-Окского междуречья пришли славянские племена - кривичи, словене и вятичи. 

Первое летописное упоминание о Москве как поселении относится к 1147 году, от которого и ведется летоисчисление истории города. Основателем Москвы официально считается суздальский князь Юрий Долгорукий.

Главные достопримечательности Москвы:

1.Кремль - исторический и композиционный центр города. В конце XV века завершается процесс объединения русских земель в централизованное государство во главе с Москвой. В этот период и складывается основной кремлевский ансамбль. На территории Кремля находятся многочисленные архитектурные сооружения разных эпох: Грановитая палата, Теремной дворец, Арсенал, здание Сената, Большой Кремлевский дворец, Оружейная палата и другие.

2.Храм Василия Блаженного - православный храм на Красной площади в Москве, уникальный памятник русской архитектуры. Построен был в 1555—1561 годах.

3.ВДНХ (Выставка Достижений Народного Хозяйства) – это самый масштабный в мире музейный, рекреационный и экспозиционный комплекс, одно из наиболее популярных общественных пространств столицы. На его территории площадью 325 га расположено 49 объектов культурного наследия. Ежегодно ВДНХ посещает 33 миллиона человек. Пространство ВДНХ разделено на семь основных зон: ландшафтный парк, тематический парк аттракционов, Музейный город, парк знаний, парк ремесел, парк «Останкино» и зона ЭКСПО.

4.Поклонная гора. Это самый большой мемориальный парк, который заложен в память о жертвах Великой Отечественной войны. Общая площадь – 135 гектаров. На территории комплекса находится грандиозный обелиск высотой почти 142 метра, три храма, памятники «Всем павшим» работы Зноба и «Защитникам земли Российской» Бичуга, статуя Георгия Победоносца и бронзовая фигура Ники (Церетели), Центральный музей ВОВ с уникальной коллекцией, состоящей из 50 тысяч экспонатов. В 2010 году на Поклонной горе зажгли вечный огонь.

5.Государственный исторический музей. Находится на Красной площади. Создан 9 февраля 1872 года, когда император Александр II подписал документ об его основании. Сейчас в 39 залах представлены все этапы истории российского государства – от каменного века до наших дней.

6.Мавзолей В. И. Ленина. Находится на Красной площади. Спустя 6 дней после смерти Ленина на месте трибун, с которых вождь выступал перед пролетариями, архитектором Щусевым была построена первая деревянная усыпальница в форме куба с двумя пристройками по бокам. В 1925 году прошел международный конкурс на лучший проект каменного мавзолея, но возведение новой гробницы из гранита и лабрадора снова поручили Щусеву. Строительство завершилось в 1930 году. 

7.Парк «Зарядье». Это новое общественное пространство, которое создано по совместному проекту американских и российских урбанистов в 2017 году. Оно стало единственным объектом в России, которое внесено журналом Time в перечень лучших мест для отдыха в мире. Помимо организованных природных зон, на территории «Зарядья» есть большая филармония почти на 2 тысячи мест, гостиничный комплекс, парящая смотровая площадка, ледяная пещера, благоустроенные велодорожки, многочисленные кафе и магазины с сувенирами.

8.Китай-город и улица Варварка. На территории Китай-города расположена самая древняя улица Москвы – Варварка. Здесь начиналась дорога во Владимир и по ней Дмитрий Донской возвращался после Куликовской битвы в Кремль. Первое упоминание Китай-города относится к 1434 году. В настоящее время Варварка начинается от Красной площади и заканчивается у Варварских ворот.

9.Большой театр. Был основан в 1776 году, после того как князь Петр Урусов получил разрешение Екатерины II на открытие и содержание театральной студии. Князь построил театр на Петровке, но он сразу сгорел. Дело Урусова продолжил Майкл Меддокс, благодаря которому появилось трехэтажное здание под тесовой крышей с залом на тысячу мест. Но и детище Меддокса уничтожил пожар. Огонь не пощадил и третий театр, построенный в 1825 году, однако его восстановили, увеличив высоту, переделав декор фасада и изменив конфигурацию. Этот вариант сохранился до наших дней.

10.Патриаршие пруды. Это самые мистические пруды Москвы, которые появились в XVII веке рядом с Патриаршей слободой и резиденцией Патриарха Гермогена. Специально для разведения рыбы к патриаршему столу вырыли три небольших водоема – память об этом сохранилась в названии Трехпрудного переулка. С отменой патриаршества рыбные садки заболотились, а в первой половине XIX века два из них засыпали землей, оставив один большой Патриарший пруд, вокруг которого разбили уютный сквер.