Тульская область - туризм и отдых на сайте divo.su



История Тульской области

В течение длительной истории на месте современной Тульской области менялись различные племена и культуры. Заселение этой территории связано с концом эпохи Палеолита. Здесь найдены верхнепалеолитические (Белёвский район), мезолитические (VIII—VI тыс. до н. э.) и неолитические (белёвская культура, V—III тыс. до н. э.) стоянки. В эпоху Бронзового века (III—II тыс. до н. э.) здесь найдены памятники темнокожих представителей индоевропейской фатьяновской культуры (с. Погорелое, д. Митино). Около Тулы и в северных районах Тульской области найдены памятники поздняковской культуры.

В VIII веке на территорию современной Тульской области пришло славянское племя вятичей. Вятичи платили дань хазарам, позже (с 986 г.) - киевским князьям.

В период феодальной раздробленности Тульский край вошел в состав Черниговского, затем Рязанского княжеств, а частично был присоединен к Литве. В 1380 г. в юго-восточной части современной Тульской области, у впадения реки Непрядвы в реку Дон произошла знаменитая Куликовская битва. После разгрома полчищ Мамая на Куликовом поле произошло объединение русских земель вокруг Москвы, и в 1503 году тульские земли были присоединены к Московскому великому княжеству. Набеги татар на тульский край продолжались вплоть до 1659 года, и только в последней трети XVII в. началось возрождение тульских земель.


Достопримечательности Тульской области (ТОП-10):

1) Тульский кремль - был построен в начале XVI века. Высота стен Тульского кремля около 30 метров. У крепости 9 башен, из которых 4 башни с воротами. Внутри кремля находятся два православных собора.

2) Музей-заповедник «Куликово поле» - находится на том месте, где в 1380 году произошло знаменитое Куликовское сражение. Куликово поле находится на юго-востоке Тульской области и включает территорию в бассейне верхнего течения реки Дон при его слиянии с рекой Непрядвой в ландшафтной зоне северной лесостепи на Русской равнине.

3) Музей оружия в Туле - это один из старейших музеев России. Тульский музей оружия располагает уникальным собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. Несколько лет назад музей переехал в новое современное здание.

4) Дом-музей Льва Николаевича Толстого в «Ясной Поляне» - основан в 1921 году. Расположена Усадьба в Щёкинском районе Тульской области и стала первым музейным комплексом Льва Толстого. Здесь знаменитым писателем были написаны многие его произведения. На территории дома-музея находится много строений. Помимо самого дома, где воссоздана обстановка тех лет, благоустроена в первоначальном виде парковая зона. Могила Л.Н.Толстого находится в парке у леса.

5) Усадьба Тургенево - владельцами усадьбы были дед и отец Ивана Сергеевича Тургенева. Сам писатель неоднократно бывал и отдыхал в Усадьбе отца. Здесь он написал свой известный рассказ «Певцы», который считается лучшим произведением его «Записок охотника», подготовил свой поэтический рассказ «Свидание». В Тургенево у Ивана Сергеевича возник замысел рассказа «Касьян с Красивой мечи», а также его комедии «Провинциалка».

6) Музей-заповедник «Поленово» - это один из наиболее крупных музеев-заповедников в России. Музей широко известен далеко за пределами нашей страны. Включает в себя дом-музей художника, его мастерскую «Аббатство», Троицкую церковь в селе Бехово, усадебный парк, а также сад, сельскохозяйственные угодья и окрестные леса.

7) Одоевское городище - представляет собой археологический памятник 10-18 веков. Когда здесь появилось городище и крепость точно не установлено, но оно связывается со временами, когда земли вятичей подчинялись киевским князьям (конец 10-12 веков). В дальнейшем крепость выполняла важную роль на границе Золотой Орды, Литвы и Московского государства и имела большое оборонительное значение, не раз подвергалась нападению литовцев и татар. В XIV веке здесь возникло Одоевское княжество, которое положило начало знаменитой ветви князей Одоевских и Воротынских.

8) Дом-музей Бунина в Ефремове - уникальное место в Тульской области в городе Ефремов – это дом-музей Ивана Алексеевича Бунина. В нем находится замечательная экспозиция, которая посвящена литературоведению, а также жизни и творчеству знаменитого русского писателя и поэта - Нобелевского лауреата.

9) Музей «Тульский пряник» - включает в себя осмотр различной утвари, которая использовалась для приготовления пряников в разные годы. Экспозицию музея дополняют многочисленные фотографии, а также уникальные пряники. Некоторые из пряников знамениты своими размерами, а другие пекли к определенным памятным датам. Туристы не покидают музей без дегустации свежих сладостей.

10) Музей «Тульские самовары» - включает коллекции разных периодов времени. Среди раритетов есть уникальные экспонаты, которые сохранились в одном или нескольких экземплярах. Есть даже прототип первого самовара — сбивтенника, а также наградные грамоты и медали с международных и российских выставок.