Курганская область - туризм и отдых на divo.su


История Курганской области

История заселения территории Курганской области уходит в далекую глубь тысячелетий. Находясь на пересечении дорог из Азии в Европу, на границе между степью и лесом, регион являлся местом пересечения многих миграционный потоков людей. На протяжении многих тысячелетий через эти места прошли сотни племен и народов. Первые поселения на территории Южного Зауралья датируются эпохой палеолита (V-IV тыс. до н.э.). Этнический состав региона всегда был крайне неоднороден. С V в. до н.э. в Южном Зауралье стали доминировать сарматские племена (иранские по своему происхождению). Их влияние особо заметно по многочисленным курганным насыпям - древним погребениям представителей знати. Одно из таких захоронений «Царёв Курган», расположенное на берегу реки Тобол дало название будущей столице региона — городу Кургану. В начале нашей эры по территории региона проходило переселение гуннских племен. В Средние века на смену восточно-иранским народам приходит тюркское население. Южное Зауралье в XIII веке входило в состав Золотой Орды, а позже в состав Сибирского ханства.

Достопримечательности Курганской области

1.Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь — является объектом культурного наследия  России федерального значения. Дата основания 1644 год иконом Далматом.

2.Боровской женский монастырь Похвалы Божией Матери. Называют еще «Зауральские Кижи». Находится в Катайском районе

3.Зауральский Стоунхендж. Археологический памятник-обсерватория святилища эпохи энеолита-медно-каменного века III тыс. до н.э. Савин-1 в Белозерском районе возле с.Зюзино. 

4.Лес «Ленину 100 лет». Одна из самых оригинальных достопримечательностей Курганской области – лес, посаженный в виде огромной надписи «Ленину 100 лет». Находится в Звериноголовском районе. 

5.Алакульский могильник. Эпонимый памятник, который датируется XVII-XIV веками до нашей эры (бронзовый век). Находится в Щучанском районе возле с.Пивкино

6.Научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Академика Г.А. Илизарова. Находится в городе Кургане.

7.Озеро Медвежье находится в Петуховском районе. Соленое озеро с лиманами. Одно из наиболее интересных и необычных мест на Южном Урале.