Челябинская область - туризм и отдых



История Челябинской области

Следы присутствия древнего человека здесь датируются возрастом не менее 41 тыс. лет. Наскальные изображения в пещерах датируются возрастом от 14 до 7 тысяч лет назад. Геоглиф «Лось», находящийся в национальном парке «Зюраткуль», имеет предположительный возраст изображения от 8 до 3 тыс. лет. К эпохе энеолита и бронзы относятся памятники озёр Тургояк, Сунгуль, памятники синташтинской культуры: Синташта и Аркаим. 

Во 18-16 веках до н. э. в степных районах Челябинской области существовала развитая протогородская цивилизация, получившая название «страна городов». Племена, населявшие эту территорию, занимались скотоводством и земледелием, использовали бронзовые и медные орудия. Свидетельство высокого уровня развития культуры — палеолитическая «картинная галерея» в Игнатиевской пещере. 

В 1 тыс. н. э. здесь проживали тюркские и угро-финские племена. В средневековье по Южному Уралу проходило пограничье Золотой, Синей и Белой орд, Казанского, Сибирского и Ногайского ханств, затем – башкирских племен и казахских жузов. В 18 в. началась русская колонизация края. Во второй половине 18 в. активно развивается промышленность, вокруг заводов возникают новые города. В середине 19 в. оренбургское казачество начало активно осваивать степные районы Южного Урала.

Достопримечательности Челябинской области

1.Музей – заповедник Аркаим находится на самом юге Челябинской области и является единственным в стране крупным комплексным заповедником с охранными и исследовательскими целями.

2.Национальный парк Зюраткуль боролся за звание одного из чудес света России и вышел в финал конкурса. Здесь находится четыре живописнейших хребта, самое высокогорное озеро в России, смешанные леса, тайга и даже тундра.

3.Национальный парк "Таганай" - через него проходит географическая граница Европы и Азии.

4.Ильменский заповедник. В 1920 году Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником, одним из первых заповедников, созданных в России.

5.Айские притёсы. Это скальные стены вдоль речки Ай. 

6.Усадьба Демидовых «Белый дом». Усадьба 1757 года находится в Кыштыме, принадлежала промышленнику из знаменитого семейства Демидовых.

7.Озеро Тургояк. Прозвано «Уральским Байкалом» за качество воды. Имеется несколько островов со следами стоянок древних людей, на которые регулярно возят экскурсии.

8.Мавзолей Кесене. Другое название «башня Тамерлана», хотя к древнему завоевателю отношения не имеет. Находится на расстоянии в 2 км от села Варна. Само монументальное строение расположено посреди некрополя из 150 курганов разных эпох. Был восстановлен.

9.Наследницкая крепость. Форпост обороны Российской империи на ее южных рубежах, который препятствовал набегам степняков на Урал. Имеет славную боевую историю, о которой расскажут экскурсоводы.

10.Озеро Увильды. На берегах водоема находится почти 80 здравниц, пансионатов и турбаз.