Омская область - туризм и отдых на сайте Диво России и Диво Евразии



История Омской области

Заселение территории Среднего Прииртышья, которую сейчас занимает Омская область, началось примерно 14 тысяч лет тому назад. В IV тысячелетии до нашей эры на этой территории жили в основном охотники и рыболовы, а в III–II тысячелетиях до нашей эры развивалось скотоводство и бронзовое литейное производство. Сохранились различные археологические памятники, которые относятся к этому далекому периоду. Среди них – могильник около села Ростовка, поселения Большой Лог на окраине г. Омска. В средневековье территория юга Западной Сибири входила в состав разных кочевых империй. В Омском Прииртышье в разное время жили монголы, калмыки, мадьяры, ханты, манси, узбеки, таджики, шорцы. Сложился здесь и этнос сибирских татар.

Достопримечательности Омской области.

1.Омская крепость. Сторожевое и оборонительное укрепление, которое позже разрослось и стало городом Омск. Появилась она в 1716 году, а спустя полвека возведена вторая крепость. На месте заложения первого камня имеется памятный знак «Держава». В середине XIX столетия была упразднена. С 2009 года началась реконструкция и воссоздание крепости, так она превратилась в туристический культурный объект.

2.Река Иртыш. Протекает по территории трех стран: Китая, Монголии и России. Общая протяжённость реки превышает 4,2 тысячи км.

3.Озеро Эбейты - местное Мертвое море. Это не только самый большой соленый водоем Омской области, но еще и самый богатый лечебными грязями. Ежегодно сюда для оздоровления приезжают сотни тысяч людей.

4.Археологический парк Батаково расположен в Большереченском районе, в одноименном урочище между селом Ингалы и берегом Иртыша. Здесь, на территории примерно 15 тыс. га был обнаружен очень хорошо сохранившийся город. Просматривается даже расположение улиц, не говоря уже о цитадели. Предметы, найденные при раскопках, показали, что поселение относилось к Саргатской культуре.

5.Парк Птичья гавань - это единственный в России и, всего лишь, второй в мире водный природный парк. Находится он пути миграций птиц, на левом берегу Иртыша, фактически в центре Омска. Площадь парка - 110 га

6.Музей-заповедник «Старина Сибирская» находится в поселке Большеречье. Там можно окунуться в атмосферу сибирских крестьян прошлого века и поучаствовать в играх, научиться какому-нибудь старинному ремеслу.

7.Этнопарк «Музей сказки Васин хутор» - интереснейший туристический объект, расположенный недалеко от Омска в пос. Политотдел. Включает в себя следующие экспозиционные комплексы: «Знакомство со сказкой», «Сказки о животных», «Бытовые сказки», «Волшебные сказки», «Крестьянское подворье».

8.Большереченский государственный зоопарк имени В.Д. Соломатина - это единственный в России сельский зоопарк. Площадь зоопарка 9 га и находится он в очень живописной пойме речки Большая, недалеко от ее впадения в Иртыш.

9.Окунево - деревня в Мурамцевском районе, которая получила известность, благодаря проводимым там раскопкам. Археологи вскрыли 2 могильника, относящиеся к позднему бронзовому веку. Они обнаружили полноценное древнее поселение и место, вероятно, имевшее культовое значение для людей того далекого времени. В деревне Окунёво приезжают также любители мистики, так как эта зона считается аномальной, хотя научного подтверждения эзотерическим теориям нет.

10.Музей Кондратия Белова. Был открыт в 1991 году в Омске. Посвящён жизни и работе народного художника России. Музей занимает культовое здание – памятник деревянного зодчества начала XX века. Коллекция состоит из работ Белова, которые переданы государству от его наследников. Это и пейзажи, и иллюстрации, и исторические картины. Кроме того, внутри воссоздана обстановка прошлого века и собраны личные вещи художника.