Город Бирск (Республика Башкортостан)

Бирск - город в Российской Федерации с 1663 года, который является административным центром Бирского района Республики Башкортостан, и образует городское поселение город Бирск.

Бирск находится на высоком правом берегу реки Белой в 100 км от города Уфы. Это ддинственный в Башкирии город, который сохранил свой прежний облик.

Город Бирск является вторым русским городом-крепостью в Башкортостане (после Уфы), который основан (в 1663 году) как крепость на месте сожжённого села Архангельское  во время башкирского восстания. Город всегда играл важную роль в заселении русскими людьми этого региона. Бирск изначально был чисто русским городом, но позже он стал многонациональным. Свое название город Бирск получил от реки Бирь, которая на тюркском языке называлась "Бире суи" или "Волчья вода".

В 1774 году Бирская крепость была окружена, а потом взята и сожжена войсками Салавата Юлаева – соратника Емельяна Пугачева. После окончания той крестьянской войны город Бирск отстроили заново. В городе много купеческих домов и особняков того времени, а главной достопримечательностью Бирская является памятник  крестьянскому восстанию Емельяна Пугачева, который установлен возле автовокзала. 





Подробнее о туризме в Башкирии смотрите на странице Башкирия (Республика Башкортостан)

Назад