Озеро Шайтан

 Озеро Шайтан Уникальное озеро Шайтан находится в 230 километрах от Кирова. Его прозвали одним из чудес Кировской области. Уникальное явление на озере - дрейфующие по озеру плавающие острова, на которых растут кусты и небольшие деревца. Их в водоеме больше двадцати. Некоторые из островов выдерживают вес человека. Правда, плавающие острова можно увидеть лишь при сильном ветре. Это одна из загадок удивительного озера.

Уникальность Шайтана проявляется еще в выбросах вверх столбов воды. Столбы бывают разной высоты, выбросы нерегулярны и стремительно быстры, увидеть их - большая удача. Местные жители утверждают, что выбросы бывают и зимой, оставляя вздыбленные, торчащие вверх толстые льдины.

К озеру можно пройти только пешком. Даже автомобили-внедорожники не в состоянии проехать по заболоченной дороге.

В Кировской области сотни больших и малых озер, но озеро Шайтан - одно из самых уникальных. С трех сторон котловину озера окружает чудесный реликтовый лес - сочетание хвойного и широколиственного. Озеро имеет карстовое происхождение, глубина его 12 метров. Питают озеро подземные грунтовые воды и атмосферные осадки.

Несмотря на все свои причуды, озеро богато карасем, замечательный вкус которого оценили многочисленные туристы.

Расположенное в глуши, озеро Шайтан издавна окружено легендами. Вот одна из них: в незапамятные времена в этой местности жили два племени, враждовавшие между собой. Одно племя поклонялось доброму, светлому богу, второе - жестокому Шайтан-Кереметь. На месте озера, на лесной поляне, произошло решающее сражение между двумя племенами. Бились всю ночь, но Шайтан на то и черт, чтобы вводить в заблуждение: когда рассвело, народ светлого бога обнаружил, что он бился сам с собой - ни одного поверженного врага на поле боя не было, а все убитые были поражены только своими же племенными стрелами, все погибли от своих же. Так и остался недоступен злой лесной дух. Поток женских слез, смешавшись с огромной лужей крови, заполнил земляную чашу, вытоптанную на поле битвы. Не выдержала земля этой тяжести, провалилась. Образовалось озеро. Вода в нем кажется черной, как потемневшая кровь, а возьмешь в руки - чистая, как слеза. А злой дух Шайтан с тех пор скрылся в этом озере, и когда он сердит, вода в озере начинает бурлить, а когда взбешен, вода фонтанирует столбами.

Назад