Котельничское местонахождение ископаемых позвоночных

Котельничское местонахождение ископаемых позвоночных Парейазавры -- крупные ящеры, имевшие костные выросты в щечной области черепа. Эти животные длиной до 3 метров обитали в Европе, Южной Африке, в Азии 250-260 миллионов лет назад. Местонахождение представляет собой крутой обрыв красного цвета правого берега реки Вятки и тянется на 30 км от г. Котельнич до с. Вишкиль. Первые находки здесь были сделаны еще в 1933 году. Экспедиционные раскопки проводились в 1948 г. и 1949 г. В 80-х-начале 90-х годов развернулись полномасштабные исследования. По мнению специалистов, местонахождение не имеет себе равных в мире, единственный аналог его -- плато Карру в Южной Африке. Ежегодно на берегу реки Вятки в районе Котельнича российские и зарубежные ученые находят фрагменты и целые скелеты древних животных пермского периода палеозойской эры, триасового и юрского периодов мезозойской эры. В 1994 году в г. Котельниче создан палеонтологический музей, в котором экспонируются находки с Котельнического местонахождения, а также копии известных находок -- древних рептилий и динозавров, найденных в Германии, США, Монголии. Экспозиция музея рассказывает о глобальных геологических и эволюционных процессах, происходивших на планете Земля в течение почти 200 миллионов лет. Музеем организована передвижная выставка "Вятские динозавры", с которой уже познакомились жители Екатеринбурга, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ставрополя и многих других городов Российской Федерации. Летом Котельничский палеонтологический музей организует увлекательные экскурсии на раскопки, в ходе которых каждый желающий может собрать коллекцию обитателей древнего Казанского моря.

Телефон: (83342) 422-73

Адрес: 612600, Кировская область, г. Котельнич, ул. Карла Маркса, 22

Проезд: от г. Кирова: электропоезд "Киров-Котельнич-1", в г. Котельниче - возле здния администрации Котельничского района, все автобусы

Режим работы: Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме воскресенья и понедельника. Экскурсионное обслуживание только по предварительной договоренности.

Назад