Легендарное озеро Светлояр

Легендарное озеро Светлояр
Самый загадочный водоем России расположился близ села Владимирское Воскресенского района. Над легендарным озером Светлояр в течение многих веков витает ореол таинственности. Что же в нем такого таинственного и особенного?

Во-первых, его чистейшая вода (может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности, вкусовых качеств и целебных свойств). Это принесло ей славу святой воды.

Вторая особенность – необычный рельеф озера и редчайшие виды растительности, встречающиеся здесь. С высоты птичьего полета Светлояр выглядит совершенно круглым. Дно озера от центра во все стороны расходится практически равномерно и заканчивается словно циркулем начерченным кругом, напоминая гигантский бриллиант-кабошон.

С озером связано много легенд. На берегу озера Светлояр стоят три православных креста. Народное предание гласит, что установлены они на могилах трех русских богатырей, а на месте озера некогда стоял сказочно богатый и красивый город Китеж. В 1238 году хан Батый окружил его. Богатыри погибли, но город не сдался, а опустился в воды Светлояра. С тех пор здесь совершается необычный обряд. Считается, что незримые китежцы, отличавшиеся особой праведностью, способны помочь единоверцам. Поэтому верующие, помолившись, трижды ползут на коленях вокруг озера и просят Бога об исполнении своих пржеланий. Говорят, что этот обряд совершали русские женщины в годы Второй Мировой войны (1941-1945 гг.), прося сохранить жизнь своим мужьям и сыновьям. Предание о невидимом граде Китеже живо и сегодня. Многие верят, что если прикрепить зажженную свечку к дощечке или кусочку коры и опустить ее на гладь озера, то услышишь звон колоколов церквей на дне озера. Некоторые предполагают, что Светлояр – дверь в параллельные миры, пространственно-энергетическая яма и Шамбала России.

Над озером много раз наблюдали НЛО, здесь видели полутораметровые следы снежного человека. Светлояр вдохновил великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова на создание знаменитой оперы «Сказание о невидимом граде Китиже и деве Февронии».

Источник: Курорты России

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Назад