Республика Адыгея (ЮФО) - туризм и отдых



Республика Адыгея (ЮФО) - это прекрасный горный регион южной части России, который расположен в границах Краснодарского края, куда он ранее входил территориально. Здесь прекрасные горные и равнинные пейзажи, уникальные источники, оборудованные под небольшие отели и базы отдыха. Столица Адыгеи - Майкоп.

Достопримечательности Адыгеи - это многочисленные памятники истории и культуры разных исторических периодов и эпох. К эпохе бронзы восходят многочисленные дольмены; к железному веку — замечательные образцы «звериного стиля» из Келермесских курганов, остатки жилищ-крепостей, оборонительных башен, культовых сооружений. На территории региона расположено более 400 памятников культуры, из них 9 — федерального значения. Через Адыгею в средние века проходил Великий шелковый путь из Европы в Азию.Много красивейших мест сохранилось в горной Адыгеи.

Главные достопримечательности Адыгеи:

1. Уникальные и красивейшие водопады Руфабго расположены на левом берегу реки Белой. Общее количество водопадов девять, однако, наиболее посещаемые первые четыре. Очень живописно ущелье около третьего водопада «Сердце Руфабго», похожее на развалины старинной крепости. В зимние морозы водопады зарастают красивейшими ледяными наростами.

2. Гранитное ущелье. Здесь река Белая пропилила крепчайшие горные породы, образовав одно из красивейших мест горной Адыгеи. Длина ущелья около 4 км. Вдоль дороги расположены автостоянки – для более удобного осмотра. Замыкает Гранитное ущелье гора Трезубец. На её склонах – живописные скальные зубья, поросшие редкими соснами.

3. Гузерипль. В этом дальнем горном посёлке расположен кордон Кавказского государственного заповедника, «Музей природы» и самый большой на Кавказе дольмен.

4. Пещера "Нежная". Несмотря на небольшие размеры, пещера на всём протяжении украшена сталактитами, сталагмитами и колоннами.

5. Лаго-Наки. Здесь, даже летом на зелёных крутых склонах лежат белые пятна снежников. Далее дорога ведёт к шлагбауму – кордону Кавказского заповедника. Оплатив проход, можно подойти к снежникам или отправится на хребет Каменное море – к хаосу каменных глыб, разбитых трещинами и действительно напоминающих застывшие гребни морских вод.

6. Гора Фишт уникальна тем, что в своём далёком прошлом она была коралловым островом, и считается крупнейшей подземной системой России. Здесь масса пещер, водопадов, озёр и даже ледник.

7. Сахрайские водопады находятся за посёлком Усть-Сахрай. Между прочим Усть-Сахрай находится на месте города дольменов, их уничтожили сотни при строительстве села. Но кое что осталось. Две дольменные группы между реками Дах и Сахрай, и Букреева поляна перед западной околицей Усть-Сахрая.