Республика Ингушетия - на сайте divo.su

23.12.2022

Республика Ингушетия расположена в центре Северного Кавказа, и в настоящее время даже для российских туристов является terrainkognita (землей неизведанной), загадочным краем, страной легенд и башен. Столица республики – город Магас считается самым молодым городом в России.

Главные достопримечательности Ингушетии:

1.Башня «Согласия» — это самый высокий этнографический музей в России, высотой около 100 метров. В музее собрана богатая экспозиция исторического развития Республики Ингушетия. На самом верхнем этаже находится любимое место туристов — смотровая площадка, с которой открывается удивительный вид на город Магас, восхитительные горы и красивую окружающую территорию.

2.Замковый комплекс «Вовнушки» - это средневековый башенный комплекс Ингушетии. Первая достоверная информация о комплексе Вовнушек относится к началу XVIII века.  Популярность среди туристов башенный комплекс «Вовнушки» получил в 2008 году, когда стал финалистом конкурса «Чудеса России». Монументальный шедевр каменного зодчества ингушского народа входит в плеяду башенных комплексов Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.  

3.Природный музей-заповедник «Эрзи» расположен в Сунженском и Джейрахском районах республики. Это один из наиболее молодых природных заповедников на территории России. Общая площадь музея-заповедника «Эрзи» более 35 тысячи гектаров. Основан музей в 2000 году с целью сохранения природы Джейрахско-Ассинской котловины и историко-культурных памятников. На территории музея-заповедника обитают много редких видов животных, таких как лесной кот, серна и тур, из обитающих здесь птиц в заповеднике живут сапсан, кавказский улар и беркут. Кроме этого там произрастают почти 180 редких видов растений. На территории музея-заповедника расположена целый ряд средневековых архитектурных шедевров ингушского зодчества.

4.Всесезонный курорт «Армхи» - это вместительный и уютный гостиничный комплекс лечебно-оздоровительного типа, где каждый желающий может найти для себя оздоровительную процедуру, занятие для души и тела. Это отличное место для индивидуального и семейного отдыха. Для желающих отлохнуть и подлечиться в природной жемчужине Северного Кавказа работает международный медицинский центр «Синай». Верёвочный город и зиплайн, горнолыжная трасса, горный велосипед, лестница здоровья, открытый тир, пейнтбол в горном лесу — всё это ждёт ценителей активного отдыха. Любители горнолыжного спорта также найдут возможность прекрасно отдохнуть на лыжном курорте. Прекрасным местом для релаксации являются крытые и открытые бассейны, сауна, кафе «Армхи» и «Чайка», ресторан «Эрзи».

5.Христианский храм «Тхаба-Ерды» - это один из древнейших христианских храмов на территории России, датируемый восьмым веком нашей эры. Это сердце горной  Ингушетии. Именно отсюда получила свое распространение по всей горной Ингушетии древняя архитектура башенных комплексов и здесь же находятся культовые памятники древнехристианского зодчества. Храм Тхаба-Ерды отличается от других храмов Северного Кавказа большими размерами и богатым декором. Храм находится в 4 км. от Таргима, на правом берегу реки Ассы, между селами Хайрах и Пуй. Впервые храм Тхаба-Ерды был открыт квартирмейстером русской армии Штедером в 1787 году. На протяжении свыше 200 лет храм неоднократно исследовался русскими и иностранными учеными.