Чеченская Республика



Сегодня в Чеченской Республике сохранилось много интересных достопримечательностей: 150 башенных поселений, в которых находится более 300 жилых башен различной сохранности и более сотни боевых башен, 15 культовых сооружений, около 150 наземных склепов, а также два крупнейших в мире некрополя. Они были построены в разное время, с первого тысячелетия до нашей эры до 16-го века нашей эры. Все эти сооружения представляют большую историческую и культурную ценность не только для истории Кавказа, но и для мировой культуры и истории в целом. Ведь чеченские башни и некрополи содержат уникальную информацию о более древних культурных пластах и могут помочь в разгадке многих тайн цивилизаций Передней Азии и Средиземноморья, пролить дополнительный свет на взаимоотношения и взаимовлияние народов, создавших их.

ТОП-10 достопримечательностей Чеченской Республики:

1. Мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова находится в центре Грозного, это одна из крупнейших мечетей в России и Европе.

2. Смотровая площадка Грозный Сити. Грозный-Сити - это комплекс небоскребов в столице Чеченской Республики, это бизнес-центр, в котором разместились модные отели, офисы, рестораны, торговый центр и жилые апартаменты. Для туристов небоскребы интересны смотровой площадкой на крыше одного из зданий, откуда открывается прекрасная панорама города. 

3. Хойский историко-архитектурный комплекс находится в селе Хой Веденского района Чеченской Республики. Комплекс входит в состав Аргунского музея-заповедника. Датируется XIV-XV веками.

4. Город мертвых "Цой Педе". Находится в верховьях Малхистинского ущелья, недалеко от границы с Грузией, находится одно из крупнейших на Северном Кавказе доисламских погребальных сооружений - Цой-Педе. В переводе с чеченского оно означает «святилище бога». Историки считают, что некрополь построен в XIV—XVI веках.

5. Комплекс "Шира Бена-Юрт" находится рядом с селом Беной Ножай-Юртовского района. Это экспозиция старинной чеченской деревни, расположенной высоко в горах. В состав комплекса входит 12 домов, которые стоят на горной поляне. Виды открываются просто потрясающие - небольшие домики с дворами из камня, чуть вдалеке пасутся лошади, а вокруг зубцы гор и зелень лугов.

6. Музей "Донди-Юрт" в селе Урус-Мартан. Чечня в миниатюре — так можно описать этот музей. Стараниями местного энтузиаста на территории 4-х больших дворов Урус-Мартана возникла настоящая сокровищница тысячелетней истории чеченского народа.

7. Храм во имя Архангела Михаила. История города Грозного тесно связана с историей Терского казачества, что и немудрено, ведь эти красивейшие места давно облюбовали лихие, веселые и не в меру удалые ратники. И именно с их именем связано основание старинного грозненского православного храма во имя Архангела Михаила, покровителя всех воинов.

8. Национальный музей Чеченской Республики возник не так уж и давно, а именно в 1996 году на месте краеведческого музея. 

9. Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова. Удивительно, но этот исполинских размеров памятник, появился в сердце республики не так давно и посвящен победе в Великой Отечественной Войне.

10. Аргунское ущелье. Колыбель нахов, край древних сторожевых башен и невероятной первозданной природы. Именно здесь в настоящее время возводят ультра-современный горнолыжный курорт Ведучи и именно Аргунское ущелье является визитной карточкой Чеченской Республики.