Мурманская область - туризм и отдых



История Мурманской области

Заселение Кольского полуострова и территории современной Мурманской области началось очень давно. Коренными жителями полуострова являются саамы, или лопари, которые населяют его уже более тысячи лет. Кто жил до них на этой территории точно неизвестно - у ученых есть несколько версий. В XI–XIII вв. земли нынешней Мурманской области открыли для себя русские поморы. В XVI веке они основали город Кола и построили Печенгский монастырь. Поморами называли выходцев с русского Севера, селившихся у Белого моря. Они занимались преимущественно рыбной ловлей. Новгородцы на легких лодках-ушкуйках и пешком добирались в дикие места и основывали на побережье Белого моря селения, а на Баренцевом море – сезонные "ловчие станы" и становища. Впрочем, долго еще места севернее Колы считались страшными, "от Колы до ада – три версты" – говорили поморы.

Главные достопримечательности Мурманской области

Исторические памятники и музеи есть в разных местах Мурманской области - в Коле, Кировске, Печенге.

1. Геологический музей в Апатитах.

2. Древние лабиринты-вавилоны. Найдены на побережье Кольского полуострова, возле Умбы, Поноя и Харловки. На полуострове Рыбачий, в среднем течении реки Поной и на Кенозере найдены наскальные рисунки каменного века.

3. Музей саамской истории и быта в селе Ловозеро и экостровский погост на Имандре, а также саамские священные места – горы, озера, реки и острова, названия которых связаны с преданиями и легендами. Саамские памятники известны по всему Кольскому полуострову – это и места бьшших саамских селений, как, например,

4. Деревянная церковь Успения в селе Варзуга и другие памятники культуры русских поморов находятся на Терском берегу Белого моря. Церковь Успения - самый известный из них. Это шатровый храм, характерный для русского северного зодчества. В ней сохранился старинный резной иконостас.

5. Териберка. Впервые село упоминается в XVI веке. Название получено от близлежащей реки. Туристы приезжают сюда полюбоваться природными красотами, полярной ночью, Баренцевым морем, Северным Ледовитым океаном. Особенности климата в Териберке позволяют заниматься здесь кайтсёрфингом круглый год.

6. Сейдозеро находится на Кольском полуострове в горах Ловозерской тундры. Расположено на высоте порядка 190 метров над уровнем моря. Длина – около 8 км, ширина разнится и доходит до 2,5 км. Сейдозеро очень красиво и знаменито различными оккультными и фантастическими легендами, вниманием уфологов. 

7. Лапландский заповедник. Основан в 1930 году, а его общая площадь – почти двести восемьдесят тысяч гектаров.

8. Хибины. Это горный массив и национальный парк находящийся на Кольском полуострове. Он образовался в глубокой древности и занимает площадь, превышающую 1300 квадратных километров. Склоны здесь крутые, встречаются снежники и ледники. Самая высокая гора массива – Юдычвумчорр (1200 метров над уровнем моря).

9. Кандалакшский заповедник был основан в 1932 году. Расположен на побережье и островах. Площадь заповедника вместе с акваторией превышает 70 000 га. Главная цель его создания – сохранение нескольких видов птиц, в том числе, гаги. 

10. Кенозерские петроглифы. Обнаружены в 1997 году в окрестностях кенозерских озер. Всего найдено более тысячи рисунков, которые датированы III-II тысячелетиями до нашей эры.