Санкт-Петербург - туризм и отдых



История Санкт-Петербурга

Устье Невы, заливаемое водой при сколько-нибудь сильном западном ветре, до XIV века не представляло стратегического интереса ни для русских (территория нынешнего Петербурга тогда входила в состав Новгородской земли), ни для их соперников шведов. И хотя вооруженные столкновения между новгородцами и шведами происходили регулярно (вспомним хотя бы Невскую битву 1240 года), первую крепость на Неве построили только в 1300 году, а через год шведская Ландскрона была разрушена новгородцами. С 1323 года дельта Невы официально считается русской территорией; вместе с Новгородом она вошла в состав Московской Руси в конце XV века. В 1613 году шведам удалось захватить большую часть нынешней Ленинградской области: здесь была образована шведская провинция Ингерманландия со столицей Ниеншанц на месте павшей Ландскроны. 

16 (27) мая 1703 русским царем Петром I на отвоеванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией, была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. 

Санкт-Петербург обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта и продвижения его на внутреннем и внешнем рынках, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики. Высокая привлекательность Санкт-Петербурга как туристского центра обусловлена объективными факторами. Архитектурный ансамбль города и его окрестностей 18-19 веков сохранился в практически неизменном виде. По разным причинам (в том числе разрушения в годы II мировой войны, строительство современных зданий в послевоенный период в крупнейших исторических центрах Европы) Санкт-Петербург сегодня превратился в уникальный заповедник европейских архитектурных стилей последних трех столетий. Этому, в частности, способствовала утрата городом столичного статуса, которая в значительной степени предотвратила вторжение в архитектурный облик исторического центра зданий стилистики середины-конца 20 столетия. За свою историю Санкт-Петербург поменял несколько названий-эпитетов, вольно или невольно отражавших попытки сформировать имидж города. Среди наиболее популярных - «Северная Венеция», «Северная Пальмира», которые подчеркивают архитектурно-градостроительные особенности города, служившие оценкой его привлекательности; «Город трех революций» свидетельствует о происходивших здесь важных исторических событиях; в последние годы - «северная столица» России и Европы. Последние два эпитета стали особенно популярными в последнее десятилетие и отражают тенденции позиционирования Санкт-Петербурга в условиях современного этапа рыночного развития экономики.

ТОП-10 достопримечательностей Санкт-Петербурга

1. Государственный Эрмитаж

2. Дворцовая площадь

3. Петропавловская крепость

4. Летний сад

5. Крейсер «Аврора»

6. Дворцовый мост

7. Форты Санкт-Петербурга в Кронштадте

8. Таврический сад

9. Кунсткамера

10. Исаакиевский собор