Республика Карелия - туризм и отдых



История Карелии

Территория современной Карелии начала заселяться людьми в послеледниковое время - в промежутке между 7 и 6 тысячелетием до н. э. Основными занятиями древнейших жителей являлись охота и рыболовство. Этнический состав населения известен с конца 1 тыс. н.э. К этому времени на территории края проживали племена финно-угорских народов: на Карельском перешейке и в Северном Приладожье - карелы, а между Ладожским и Онежским озером - вепсы, и далее на север - саамы.

Главные достопримечательности Карелии:

Карелия является одной из наиболее популярных российских территорий для туризма благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических памятников на островах Кижи, Валаам, а также находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островов, вошедших в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являющихся национальным достоянием России. К другим известным достопримечательностям Карелии относятся: Водопад Кивач, Курорт "Марциальные воды", Петроглифы Беломорья, Успенский собор в городе Кеми, Национальный парк Калевальский, Национальный парк Паанаярви, Сейды на островах Кузовах в Белом море, Ладожское и Онежское озера, Государственный природный заповедник "Костомукшкский", Рунопевческие деревни Беломорской Карелии, Сямозерье и многое другое.


1. Кижи - старинное русское поселение на одном из островов Онежского озера. В живописный ансамбль входят: 22-главая пирамидальная Преображенская церковь (1714 г.), шатровая колокольня (1874 г.) и 9-главая Покровская церковь (1764 г.).  Деревянные сооружения выстроены народными мастерами без применения гвоздей. Их основными орудиями труда были только топор и долото.

2. Валаам - туристский объект мирового значения. Название "Валаам" неоднозначно. Чаще всего этим словом обозначается остров, но так же называют и целый архипелаг, который состоит из более полусотни островов, и расположенный здесь поселок. Природа Валаама прекрасна и необычна. Здесь произрастает около 500 видов растений. Неизменное чувство восторга вызывал Валаам у путешественников, побывавших на его берегах. Природа Валаама настолько уникальна, что в XIX веке Валаам стал своеобразной школой пейзажной живописи, в которой готовили свои дипломные работы выпускники Санкт-Петербургской Академии художеств. Природным феноменом назвал Валаам великий русский ученый Дмитрий Менделеев. Остров имеет многовековую и богатую историю. Предание повествует о том, что ученик Иисуса Христа, апостол Андрей Первозванный, проповедуя евангелие, пришел из Киева в Новгород. Оттуда, по реке Волхов он достиг Ладожского озера, а затем Валаама, где благословил горы острова крестом. Спустя девять веков греческие миссионеры Сергий и Герман поселились на одном из скалистых островов и основали монашеское братство.

3. Водопад Кивач - второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Высота падения воды составляет 10,7 м. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник. Водопад невероятно красив и величественен.

4. Курорт "Марциальные воды". Место, положившее начало курортному делу нашей страны, находится в пятидесяти километрах от Петрозаводска, неподалеку от прозрачных вод Габозера. Здесь в 1714 году рабочим Кончезерского доменного завода Иваном Рябоевым был найден чудесный источник, исцеляющий от сердечной боли. Узнав об удивительных свойствах этого источника, в 1719 году Петр I издал указ об открытии курорта "Марциальные воды" и определил специальные правила употребления воды. В эти годы началось возведение многочисленных построек, для царя и его семьи было сооружено три деревянных дворца. Над источником, из которого брали воду для царской семьи и его окружения, возвели деревянный резной шатер. Сам Петр I четырежды побывал на курорте "Марциальные воды".

5. Национальный парк "Паанаярви".

6. Петроглифы Беломорья.

7. Онежское и Ладожское озера.

8. Сямозерье.

9. Сейды на островах Кузовах в Белом море.

10. Рунопевческие деревни Беломорской Карелии