Ивановская область - туризм и отдых

История Ивановской области

Первые поселения людей в на территории Ивановской области и Верхневолжья относятся к последнему оледенению в период палеолита (датировка около 12-13 тысяч лет назад возле озера Долгого Клязменского района). Мезолит представлен бутовской и иеневской культурами. В начале второго тысячелетия до н. э. (эпоха бронзы) произошло резкое потепление климата. Территория региона в это время представляла собой лесостепь, куда с запада активно переселялись смуглокожие, темноволосые и кареглазые носители индоевропейской фатьяновской культуры, оставившие глубокий след в истории Волго-Окского междуречья. В Ивановской области подробно изучен Сахтышский археологический комплекс в Тейковском районе, возле осушенного озера Сахтыш, где найдено большое количество памятников мезолита, неолита, энеолита, бронзового и железного веков. С VI века область заселяется финно-угорскими племенами меря, мурома и мари. Их предками были главным образом представители дьяковской культуры. В IX-X веках по двум направлениям началось массовое переселение славян на территорию Ивановской области.

Первое упоминание об Иваново относится к 1561 году, когда царь Иван Грозный передал село в дар своим родственникам - кабардинским князьям Темрюковичам-Черкасским. Ивановская область более всего известна многовековой историей развития текстильной промышленности и возникшем на фабриках области революционным движением. Но это не только "Родина первого Совета" это еще и Родина выдающихся людей России - поэтов Дудина и Бальмонта, художников Пророкова и Корина, маршала Василевского, революционера Бубнова, писателя, революционера и военного деятеля Михаила Фрунзе, фабриканта и мецената Бурылина и многих других, прославивших нашу страну людей.

Главные достопримечательности Ивановской области:

1. Музей промышленности и искусства им. Д.Г. Бутулина. В нем представлены экспозиции по истории и культуре стран мира из собственных коллекций фабриканта Д.Г. Бурылина.

2. Музей А.И. Морозова - это единственный музей выдающегося российского живописца 20 века.

3. Музей Ивановского ситца рассказывает о развитии всего текстильного производства в Ивановской области со времен далекого прошлого и до наших дней.

4. Палех - небольшой город, который не особо сильно изменился с XIX века. Город снискал мировую славу благодаря своему уникальному промыслу - палехской росписи. Из четырех современных центров лаковой миниатюры (Мстëра, Федоскино, Палех и Холуй) — Палех является самым известным.

5. Плес - небольшой город, который был основан как крепость в 1410 году московским князем Василием Темным для защиты подступов к Костроме и Москве от татаро-монгольских набегов. Благодаря красоте окрестностей город обрел славу «русской Швейцарии» и стал популярным среди русской интеллигенции дачным местом.