Калужская область - туризм и отдых



История Калужской области

Территория Калужской области издавна была заселена славянскими племенами вятичей. О том, что край в раннем средневековье заселяло одно из восточнославянских племен известно по археологическим находкам и из древнейшей русской летописи "Повесть временных лет". Земля вятичей была лесистой и болотистой. На юго-западе находились дремучие Брынские леса, которые считались непроходимыми. Они отделяли от Киева Суздальскую землю. В это Залесье киевляне ездили не по прямой дороге, через землю вятичей, а окружной - по верховьям Днепра и Волги. В период раздробления Руси калужские земли вошли в состав Черниговского княжества. В 1146 году впервые упоминается в летописях самый старый город калужской земли - Козельск. Первое упоминание о Калуге приходится на 1371 год. С конца XIV века некоторая часть Калужских земель находилась под управлением Великого княжества Московского.

Главные достопримечательности Калужской области

1.Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Находится в городе Калуга. Основан был в 1961 году. Первый камень при основании музея заложил Юрий Гагарин. Экспозиция рассказывает об истории отечественной космонавтики и наследии великого Циолковского. 

2.Оптина пустынь. Мужской монастырь, который расположен недалеко от Козельска. Существует с XV века. Назван монастырь в честь основателя – разбойника, который раскаялся и принял постриг. После революции территорию признали памятником истории. 

3.Национальный парк «Угра». Находится в долине одноимённой реки Угра. Основан парк в 1997 году. Площадь более 98 тысяч га. Является биосферным резерватом ЮНЕСКО. 

4.Туристический комплекс «Этномир». Находится в деревне Петрово. Начал работать в 2008 году. На территории в 90 гектар собраны 52 этнических двора. Они повествуют о многообразии нашей планеты, о разнообразии культур и народностей, которые здесь соседствуют рядом. 

5.Парк птиц «Воробьи». Находится в Жуковском районе. Открыт был в 2005 году. 

6.Арт-парк «Никола-Ленивец». Расположен рядом с одноименной деревней. Открыт был в 2010 году. Здесь регулярно проводятся различные мероприятия: архитектурный фестиваль, «Ночь новых медиа» и другие. Первый владелец и вдохновитель перестал заниматься проектом, но многие надеются на его возрождение в былых масштабах. Туристическая инфраструктура (хостел, кафе, прокаты транспорта и пр.) развита и современна, но в последнее время частично законсервирована.

7.Дом-музей Паустовского в Тарусе. Музей был открыт в 2012 году. Это единственный музей в стране, который посвящён творчеству Паустовскому. С домом писателя связывали десять лет его жизни. Он был похоронен неподалёку, что сам указал в завещании. Внутри дома-музея сохранена обстановка 60-х годов двадцатого века.

8.Чертово городище. Находится недалеко от города Козельска. С городищем связаны народные поверья. Местные приписывают высоко целебные свойства воде, которая собирается в расположенном здесь же "Чёртовом колодце" – валуне в виде чаши.

9.Пафнутьев-Боровский монастырь. Это мужской монастырь. Находится в Боровске. Основан был в 1444 году. 

10.Дом-музей Цветаевых в Тарусе. Открыт был в 1992 году. Музей посвящён не только самой Цветаевой, но и всей её семье, которые тоже внесли вклад в отечественную культуру. Собраны также вещи из московской квартиры, где родилась поэтесса, дневники, первые издания, сувениры и многое другое. Экспозиция музея разделена на отдельные части. Поблизости от музея в 2006 году был открыт памятник Цветаевой.