Липецкая область - туризм и отдых



История Липецкой области

Первые поселения на территории Липецкой области относятся к каменному веку (верхний палеолит). В эпоху медного и бронзового века здесь присутствовало праиндоевропейское и праиндоиранское (арийское) население. В начале раннего железного века лесостепи Верхнего Подонья стали пограничной зоной между степным (ираноязычным) и лесным (финно-угорским) мирами. Найдены также следы древнеевропейского населения (это фатьяновская и некоторые другие культуры). В VII-III веке до нашей эры южную часть региона занимали скифы и близкие к ним племена (будины, савроматы), а северную — финноязычные племена (фиссагеты). В период с III века до н. э. по III век н. э. здесь доминировали сарматы (аланы). А в III-IV веках край стал периферией готской державы Германариха, в которую, вероятно, проникают и праславяне. В V веке здесь находилось полиэтничное «княжество» гуннского мира.

Коренным населением данного региона начиная со Средневековья стали славяне. Ранние славяне заселили эту территорию ещё в VI-VII веках, а в VIII-X веках их сменили донские славяне (боршевская культура). Однако, в X веке нашей эры постоянное население по каким-то причинам временно покинуло Верхнее Подонье.

Территория Липецкой области относится с XI века активно осваивалась выходцами из Черниговского и Рязанского княжеств (Чернигово-Рязанское порубежье), а в XIV-XV веках здесь возникло особое Елецкое княжество. В 1395 году Елец был разорён Тамерланом и в течение XIV-XV веков эти земли обезлюдели, став частью «Дикого поля». По договору конца XV века Елецкая земля перешла к Московскому великому княжеству, а в 1521 году Василий III официально присоединил к Москве эти территории вместе с Рязанским княжеством.

Главные достопримечательности Липецкой области:

1.Заповедник «Галичья гора». Природный государственный заповедник на берегу реки Дон, в самом центре Липецкой области. Площадь заповедника около 230 га, он является самым маленьким на территории современной России. Был создан в 1925 году.

2.Парк «Кудыкина Гора». Знаменитый парк, в который приезжают отдохнуть всей семьей. Он находится возле деревни Каменка и имеет несколько тематических зон. Много детских аттракционов, есть заповедник с экзотическими животными, деревянная крепость, внутри которой разместился Город Мастеров, а также источник с минеральной водой, небольшое озеро с пляжем и многое другое. Для туристов есть гостевые домики и палаточный городок.

3.Усадьба Нечаевых с башней Шухова в селе Полибино. Включает великолепный усадебный комплекс, который принадлежал известным в России и состоятельным меценатам Нечаевым. В комплекс входили: роскошный господский дом, английский парк с прудами, хозяйственные постройки и стальная сетчатая водонапорная башня – детище знаменитого инженера Шухова.

4.Дом-музей Г. В. Плеханова. Единственный в России музей, который посвящен известному философу и пропагандисту марксистского учения. Находится он в Липецке в небольшом доме, который семья Плехановых приобрела во второй половине XIX столетия. Открытие музея состоялось в конце 20-х годов прошлого века. Заново отстроен и открыт был в 1977 году. Возле дома знаменитому философу установлен памятник.

5.Замок в Борках - усадьба Великого князя Андрея Владимировича Романова. Единственный в Липецкой области памятник архитектуры в английском готическом стиле. Расположена усадьба в селе Борки Тербунского района Липецкой области. 

6.Усадьба Семенова-Тян-Шанского представляет собой музей-заповедник, расположенный на границе Рязанской и Липецкой областей в Чаплыгинском районе, в деревне Рязанка. 

7.Усадьба Стаховичей находится примерно в двадцати километрах от старинного русского города Липецкой области - Ельца недалеко от трассы Дон. Это редкой красоты усадебный комплекс.