Тверская область - туризм и отдых на сайте divo.su



История Тверской области

Тверская область находится в северо-западной части России. Именно в пределах Тверской области зарождается известная русская река – Волга. Здесь находится ее исток. Археологи нашли в Тверской области около 3000 поселений каменного века. Заселение Тверской земли человеком началось после таяния валдайского ледника — примерно с 10 тысячелетия до н.э. или даже раньше.

Историк XVIII века В. Н. Татищев утверждал, что Тверь была основана в 1181 г. По другим современным данным годом основания Твери является 1135 год. Первым тверским князем стал Ярослав Ярославович, брат Александра Невского. Имя города произошло от славянского твердь, что означает крепость.

В середине XIII века на политической карте Европы появляется новое государственное образование – Тверское княжество. В XIII - XV веках Тверь соперничала с Москвой за право выступить консолидирующим ядром в процессе объединения русских земель.

Древнейшим городом Тверской области, известным еще по письменным источникам с 1015 года, является город Торжок, который стал колыбелью проникновения христианства в Верхневолжье.

Большие внешнеторговые связи Тверского княжества проявились в знаменитом путешествии жителя Твери Афанасия Никитина в Индию в 1466-1472 гг. В 1485 году Тверское княжество вошло в состав Московского государства.

В начале XVII века город Тверь регулярно подвергалась нападениям со стороны польско-литовской шляхты и разорялась.

Достопримечательности Тверской области (ТОП-10):

1) Озеро Селигер - одно из самых больших озер средней полосы России — озеро Селигер. Его иногда называют вторым Байкалом. А местные жители уважительно величают его «Селигер Селигерович». В переводе с финского Селигер - «прозрачное озеро», «изрезанное озеро».

2) Исток Волги - находится в Осташковском районе Тверской области. Здесь находится небольшое болото и несколько родников, которые и являются истоком великой реки Волги.

3) Нилова пустынь - мужской монастырь, который находится на Столбовом острове и на полуострове Светлица озера Селигер. Впервые монастырь упоминается в 1528 году. Основан монахами-отшельниками, которые селились на его нынешней территории.

4) Новоторжский Борисоглебский монастырь - это один из древнейших российских православных монастырей, который был основан около 1038 года во времена княжения Ярослава I Владимировича. Монастырь был создан почти в одно время с Киево-Печерской лаврой.

5) Императорский путевой дворец в Твери - уникальное историческое здание, которое служило местом отдыха императрицы Екатерины II.

6) Памятник Афанасию Никитину - памятник уроженцу города Тверь, ее великому сыну, исследователю и географу Афанасию Никитину, автору труда «Хождение за три моря», был поставлен в Твери в 1955 году.  Памятник Афанасию Никитину находится на одноименной набережной в Заволжском районе города Тверь.

7) Национальный парк Завидово - основан был в 1972 году. Площадь более 125 тысяч гектаров. В состав национального парка входят уникальные леса, луга и водоёмы. Выделены разные типы территорий: от особо охраняемой до неохраняемой. Вырубка деревьев здесь запрещена.

8) Тверской Кремль - крепостное сооружение древней Твери, которое было построено в XII веке. После этого неоднократно разрушалось и вновь воссоздавалось. Просуществовал до пожара 1763 года. В начале XIX века были стерты его последние следы. Остатки кремлевского рва сохранились возле Императорского путевого дворца.

9) Музей при фабрике «Торжокские золотошвеи» - небольшой русский городок Торжок уникален тем, что в нем сохранилось собственное старинное ремесло — золотое шитье. То самое золотое шитье, которым были расшиты туфельки и пояса богатых дам XVIII - XIX веках и царская мебель в императорских дворцах.

10) Усадьба Знаменское-Раёк в Торжке - это роскошная усадьба была построена очень влиятельным и богатым человеком Федором Ивановичем Глебовым для его второй жены Елизаветы, которую он любил больше своей жизни. Город Торжок уникальным образом сохранил свой исторический городской ландшафт еще со времен Средневековья, и, когда туристы попадают сюда, то им кажется, что они оказались во времена былых эпох.