Новосибирская область - туризм и отдых на сайте Диво России и Диво Евразии



История Новосибирской области

Территория современной Новосибирской области, из-за своего расположения на границе 2-х природных зон и историко-культурных регионов — сибирской тайги и Евразийской степи, на протяжении многих тысячелетий играла важную роль буферной зоны или пограничного района разных народов. С древних времен здесь происходило смешение и взаимовлияние лесных и степных культур — древних угро-финских народов и древних иранцев, позже в Средние века новой эры финно-угров, тюрок и монголов, в в конце Средневековья — тюркских и славянских племен. Территория Новосибирской области с XIII века входила в сферу влияния Монгольской империи, а после ее распада находилась в составе Золотой Орды, а затем сразу двух раннефеодальных государственных образований тюркских племён — Сибирского ханства и так называемой Телеутской землицы. В это время в Западной Сибири сложилась народность сибирских татар. Образовалась она в результате слияния местных племен - алтайских кыпчаков, давших сибирским татарам свой тюркский язык, и завоевателей — монголов. В западной части Новосибирской области жили барабинские татары, в северо-восточной, по берегам Оби, — чатские. Один из энергичных родовых вождей Мара-Мамет в 1495 году объединил татарские земли по Тоболу и в среднем течении Иртыша в одно ханство и объявил себя его ханом. Затем он завоевал и присоединил к своим владениям земли Тюменского ханства и барабинских татар. Столицей стал город Искер (Кашлык), а новое ханство названо Сибирским. С XVIII века вся современная территория Новосибирской области входит в состав Российского государства.

Достопримечательности Новосибирской области

1.Озеро Чаны - самое большое озеро Западной Сибири находится в юго-западной части области в 300 км от Новосибирска на Барабинской низменности. Имеет длину более 90 км и расположено на территории 5 районов Новосибирской области. На озере более 70 островов.

2.Бердские скалы представляют из себя живописную горную местность у побережья реки Берди местные жители называют Зверобоем. С начала 2000-х годов скальный участок длиной 1,3 км считается природным памятником. Здесь всё, как в настоящих горах, даже на склонах можно увидеть курумы, или каменные реки – осыпи из крупных камней. Флора и фауна этих скал богата и уникальна, многие виды животных и растений занесены в Красную книгу. 

3.Озеро Карачи - удивительное соленое озеро, которое находится недалеко от районного центра Чаны в экологически чистой природоохранной зоне. Название озера переводится как «черный ил». Славится оно своими целебными грязями. На берегу озера с 1880 года был открыт одноименный санаторий, в котором широко используются богатства озера Карачи — лечебная грязь, концентрированный солевой раствор под названием рапа, а также минеральная вода из близлежащих глубоких скважин.

4.Новосибирский Академический театр Оперы и Балета. Это самый крупный театр Сибири, а здание этого театра — крупнейшее в России театральное здание. Оно расположено на главной площади Новосибирска, а сам театр был открыт в 1945 году.

5.Новосибирский зоопарк - один из самых крупных зоопарков в России, который начал создаваться еще в 30-х годах прошлого столетия. Сейчас на его территории (более 60 га) содержатся около 700 видов животных со всех уголков планеты, половина из них занесена в Красную книгу.

6.Музей Солнца. Атмосфера этого необычного музея, созданного в Новосибирском Академгородке, столь же яркая и жизнерадостная, как и сами солнечные лучи. Все экспонаты музея Солнца, а их более 2000, так или иначе связаны с солнцем, его изображениями и символами, культом поклонения этому небесному светилу у разных народов. 

7.Новосибирский метромост, соединяющий две станции метро по обе стороны реки Обь является самым длинным в мире. Его протяженность более 2 км, из них 896 метров идут над водой. Строительство продолжалось 5 лет, а открытие произошло в 1986 году.

8.Бугринский мост - самый крупный в России арочный мост протяженностью более 2 км открыт был в 2014 году. Назвали его сами горожане в честь одного из районов Новосибирска – Бугринской рощи. Арка моста красного цвета выполнена в форме лука и особенно эффектно смотрится в ночное время.

9.Большой Новосибирский планетарий. Ультрасовременный астрофизический центр принимает посетителей с 2012 года. Является гордостью Новосибирска. Это целый комплекс, включающий в себя парковую зону, огромные солнечные часы, площадки, посвященные разным планетам, башню Фуко, башни-обсерватории с мощными телескопами.

10.Аквапарк «Аквамир». Крытый аквапарк в Новосибирске был построен в 2016 году и является самым крупным водным развлекательным центром в России. На территории 40000 м2 разместились разнообразные водные аттракционы для всех возрастов, головокружительные горки, термы, водопады, бассейны, кафе и бары.