Пермский край - туризм и отдых


Пермский край расположен на западных склонах Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света – Европы и Азии. 99,8% территории региона находится в Европе, и лишь 0,2% – в Азии. 

Пермский край занимает территорию более 160 тысяч квадратных километров (это больше, чем территория всей Греции). Центр Пермского края – город Пермь – населяет около 1 млн. человек. Разница во времени с Москвой + 2 часа. Климат в регионе умеренно-континентальный, зима здесь снежная, а лето солнечное и жаркое. Расстояние от Москвы до Перми – 1398 км, добраться можно на поезде, автомобиле, самолете и даже на теплоходе. Железнодорожный путь до Перми проходит по знаменитой Транссибирской магистрали, время в пути от Москвы до Перми составит от 19 до 23 часов, перелет займет 1 ч. 45 мин. 

Что есть в Пермском крае и чего нет в других регионах Приволжья? 

Главной особенностью рельефа региона являются Уральские горы – самые древние на планете. Такой рельеф создает возможности для треккинга и активных зимних видов спорта. Для любителей горных лыж – горнолыжные комплексы «Ашатли», «Огонёк», «Иван-гора», «Жебреи», «Губаха», «Такман», «Светлячок», «Полазна» и др. 

Большой интерес у туристов, особенно осенью, вызывает путешествие по загадочному урочищу Каменный город (в 5 км. от пос. Усьва). Свое название урочище получило за скальные проходы, напоминающие замки, дома и улицы древнего городища. Другой особенностью рельефа региона являются пещеры. 

Всемирную известность имеет Кунгурская Ледяная пещера, первая экскурсионная пещера в России, ставшая суперфиналистом всероссийского конкурса «7 чудес России». Ежегодно ее посещает более 100 тыс. человек. 

Ординская пещера, самая большая подводная пещера СНГ, также хорошо известна дайверам. 

Более 70% территории нашего региона покрыто лесами. В Пермском крае находятся два красивейших заповедника: «Вишерский» и «Басеги». В регионе более 30 000 рек, которые идеально подходят для сплавов, рыбалки и других видов водного туризма. В летний период на Каме открывается навигация, в пермский порт причаливают теплоходы, идущие до Астрахани, Волгограда, Санкт-Петербурга и Москвы. 

Богатые природные ресурсы края дают большие возможности для развития санаторно-курортного дела. В регионе более 50 здравниц, «Усть-Качка», «Ключи» и «Демидково» имеют всероссийскую известность. 

Уникально историко-культурное наследие региона. Имя Перми Великой связано с самобытной культурой коренных народов: коми-пермяков и коми-язвинцев – развитием соледобычи и горнозаводской промышленности, деятельностью Строгановых. Особую известность получили памятники, связанные с Пермским геологическим периодом, получившим свое название по имени краевого города. Во всем мире известны такие культурные явления, как Пермский звериный стиль, Пермская деревянная скульптура и Пермский балет. В Пермском крае большое количество музеев и театров. Театр оперы и балета, ТЮЗ, театр «У моста», «Театр-театр» и др. делают насыщенной и интересной культурную жизнь края. Музей «Пермь-36» – бывший лагерь ГУЛАГА, единственный в России музей, расскажет об истории политических репрессий. Пермская художественная галерея, один из крупных музеев в уральском регионе, насчитывают около 43 000 единиц хранения. Здесь собрание уникальной пермской деревянной скульптуры, строгановской иконы, образцы западноевропейского искусства различных художественных школ, стилей и направлений XV–ХХ веков. 

Этнографический музей Хохловка расположен на живописном мысу Камского водохранилища, представит жилье и хозяйственные постройки XVII–XX вв., свезенные со всей территории Пермского края. 

Сегодня город Пермь – это крупный деловой и культурный центр России. В 2010 году в Перми стартовал масштабный проект «Пермь – культурная столица Европы». Пермь становится площадкой для мировых культурных событий. Круглый год город Пермь живет в фестивалях, выставках, спектаклях, перфомансах. Акцент ставится на новую культурную политику региона: появляются новые, современные арт-объекты, музеи, театры. Впечатляет и большое количество фестивалей, проводимых на территории Пермского края. Фестиваль воздушных шаров «Небесная ярмарка», фестиваль «КAMWA», фестиваль «Пилорама» стали известны далеко за пределами края.