СВИЯЖСК

СВИЯЖСК Туристические группы в Свияжск не приглашают. Это потому - что хлопотно очень. Он ведь на острове стоит, а дорогу пока не построили. Проще всего добраться сюда из Казани. Садишься на прогулочный теплоходик и шлепаешь по Волге 3 часа, медленно, но верно.

Когда-то Свияжск становился островом лишь в половодье. С постройкой ГЭС он стал островом навсегда. Осенью 1550 года, отступая после очередного поражения от стен Казани, Иван Грозный расположился станом там, где река Свияга впадала в Волгу. Он увидел круглую гору на берегу, края горы были покатыми и неприступными, а вершина – плоской и удобной для строительства крепости. С трех сторон ее защищала вода: Свияга, озеро и река Щука. От Казани место это отделял всего один дневной переход. Молодой и дерзкий, царь понял, что именно здесь, прямо в тылу врага, он построит крепость, которая станет форпостом Руси при взятии Казани.

С наступлением зимы неподалеку от Углича начали валить лес - рубили крепость. К весне все было готово: внутри крепостных стен даже собрали церковь. И, как только сошел лед, плоты с «новым, хитро сотворенным» городом отправились в самое сердце вражеского государства. В середине августа 1552 года русские войска выступили из Свияжска, а 4 октября столица Ханства пала.

От той крепости не осталось и следа, более того, трудно даже уловить, где проходили ее стены. Единственное, что сохранилось - деревянная Троицкая церковь. Та самая, которую рубили на поляне под Угличем зимой 1551 года! Высится над островом 45-метровая Никольская колокольня. По прежнему крепок Успенский собор, первый каменный собор Свияжска. Считается, что над ним трудилась артель знаменитого псковича Постника Яковлева. Внутри - 1800 квадратных метров фресок, аналогии которым не прослеживаются ни в одной живописной школе Руси.
И все то, что видишь, что ощущаешь в Свияжске нигде, нигде на Руси не прослеживается. Когда-то сюда приезжала Екатерина II, и горожане весь ее путь устлали персидскими коврами. Это так растрогало императрицу, что она оставила городу золоченую карету.
Сейчас здесь нет ни горожан, ни карет, ни машин - только Память…

Тур-каталог «Отдых в России-2008»
Автор – Маринина Е.О.
Подписано в печать 14.12.2007

Назад