Загадки Каменного города

Загадки Каменного города Татьяна Коньшина_статья №3: Загадки Каменного города
Источник: журнал «Welcome to Perm» № 1, 2008 г.
Номинация «Лучшая публикация в печатном издании»

Мы все спешим за чудесами, отправляясь в далекие дали. И часто не ведаем, что чудо, сродни уникальным американским каньонам из культового фильма «Золото Маккены», природа сотворила прямо у нас под боком. Называется это диво - Каменный город. Раскинулся он недалеко от Перми, на древних останцах Уральских гор - остатках бывшего материка… Настоящим откровением стало это место и для любителя путешествий, пермского архитектора Евгения Орлова.

- Лента добротного асфальта быстро уносит нашу машину из Перми в сторону станции Усьва Чусовского района.  Два с половиной часа пути и мы почти у цели, - рассказывает Евгений. -  Впереди развилка, словно в сказке: влево пойдешь – на Столбы придешь. Вправо свернешь – на возвышенность попадешь. Оставляем машину и идем… прямиком  в Каменный город. Через небольшое вполне проходимое болотце без труда преодолеваем пару километров и выходим на живописное, поросшее деревьями древнее плато, возвышающееся над уровнем Усьвы почти на 200 метров. А где же Каменный город? Ба! Да вот же он, прямо под ногами. Многочисленные расщелины от полутора до двух метров  шириной и глубиной в 10-20 метров прочертили плато, словно ряды улиц. Туристы уже успели окрестить эти каньоны  по названиям улиц Перми. Есть здесь даже свой Компрос, пересеченный улицей Ленина. Легко спускаемся в каменный лабиринт и… застываем в немом восторге.
Свет, этот искусный художник, играя красками пород, расписал фантастически красивые картины на стенах каньонов. Вот внизу  словно расплескались морские зеленовато-голубые волны.  А чуть выше в причудливом орнаменте сплелись дивные оранжево- красные кружева, отороченные черным ободком. Солнечные лучи, словно ловкие фокусники, в какой-то миг вдруг прорисовывают в вышине каменную голову застывшего  дракона. И на чем только держится этот валун, уцепившийся за скалу самым краешком? Не успеваем налюбоваться на это творение природы, как из другого камня неподалеку уже проступает силуэт огромной черепахи. Рядом – примостилась каменная черепашка поменьше.

Времена года, закаты и рассветы, облака и пронзительная синева небосвода непостижимо меняют  облик Каменного города. Поэтому вид с одной  и той же точки,  каждый раз  предстает совершенно иным зрелищем.  

В  Уральских горах много каменных массивов. Но таких размеров древнее плато, сплошь изрезанное каньонами-улицами – большая редкость. Древние  «останцы» Рифея сложены из довольно мягких пород. Мороз, дождь и ветер сделали свое дело, изрезав отвесные    скалы мягкими ступенями, превратили городище в настоящую мекку для начинающих скалолазов. Здешние гладкие камни, торчащие из стен, не  поранят рук, а достаточно глубокие уступы дадут уверенную опору ногам. Даже для того, чтобы, как и полагается при восхождении, привязать страховку, на вершине услужливо выросли березы и кедры. Надо сказать, кедрач здесь тоже  необыкновенный. Крепкие корни вгрызлись в самые кромки каньонов. Мощные стволы, выдерживая сильные порывы ветра, бушующего на  открытом месте, закрутились спиралями. Даже столетний «страшила» - давно засохший кедр - не хочет сдаваться и продолжает цепляться за плато. Его высохшему собрату, разбитому грозой, повезло больше. Приткнувшись  в расщелине, выбеленный дождями ствол стал удивительно напоминать стройную женскую фигуру. Собрав остатки жизненных сил, умирающий кедр все же сумел родить одну-единственную живую веточку - отросток.

В летнюю жару каньоны Каменного города сберегают прохладу. По каменным стенам кое-где тонкой пленкой сочится вода. И это, пожалуй, единственная влага в ближайших окрестностях, если не считать крошечного озерка в ложбинке на вершине одного из утесов. Наполняется водоем только дождем. Добраться же до него совсем непросто. Правда,  вода есть и в давным-давно затопленной небольшой угольной выработке, расположенной неподалеку. Но там она непроточная и хотя пить ее можно, однако, отправляясь в путешествие в Каменный город,  лучше сделать запас воды.

Многие  каменные  уступы в каньонах украшены  лишайниками, которые встретишь разве что в арктической зоне. В летних сумерках, когда закатное солнце падает на растения, кончики лишайника вдруг вспыхивают яркими красками – словно на них распускаются цветы.
День близится к концу, и мы поднимаемся из каменного лабиринта наверх.  С верхней площадки  перед глазами неожиданно предстает новая, пожалуй, самая потрясающая, картина. В низине туман, словно молочная река, широченной лентой опоясывает Каменный город до самого горизонта, вмиг превращая его в сказочный остров Буян. И нет больше вокруг ничего. Даже эха здесь во многих местах нет. Крикнешь – а в ответ тишина. Только ты и Каменный город.


Назад