В Нижнем Новгороде стартует фестиваль-презентация туристских ресурсов «Открой Приволжье»

В Нижнем Новгороде стартует фестиваль-презентация туристских ресурсов «Открой Приволжье» 17.10.2011
В Нижнем Новгороде 17 октября открывается фестиваль-презентация туристских ресурсов Приволжского федерального округа «Открой Приволжье». В нем примет участие делегация Башкортостана, которая представит туристические проекты и туристский потенциал республики.

Как отметили в Госкомитете по предпринимательству и туризму, участие в фестивале будет способствовать продвижению туристического продукта региона на внутреннем и международном рынках, а также стимулированию въездного и внутреннего туризма, поддержке приоритетных направлений туристической деятельности.

Мероприятие пройдет на территории Нижегородской ярмарки. По данным организаторов, на фестиваль приехали около 500 специалистов туриндустрии со всего округа.

В рамках фестиваля будет обсуждена стратегия развития туризма на территории Приволжского федерального округа до 2016 года. Участникам будет предоставлена возможность делового общения, обмена мнениями с коллегами и представителями туристского рынка ПФО, других регионов России и зарубежных стран. Будут также проведены конкурсы, мастер-классы, круглые столы, семинары и конференции. По итогам фестиваля будет проведена комплексная реклама территорий ПФО.

Впервые это масштабное межрегиональное туристское мероприятие будет проведено при активном участии федеральных органов власти и ведущих отечественных и зарубежных специалистов по различным вопросам туриндустрии.

По случаю открытия фестиваля-презентации «Открой Приволжье» к его участникам с приветственным словом обратился полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

В приветствии, опубликованном на сайте фестиваля, в частности говорится:

«Первый окружной Фестиваль-презентация «Открой Приволжье» является важным этапом в развитии туристской отрасли Приволжского федерального округа. Мы рассматриваем ее как одну из приоритетных, так как она взаимосвязана сразу с несколькими стратегическими направлениями работы: развитием культурного и социального потенциала округа, укреплением межрегиональных связей, развитием транспортной инфраструктуры округа и др.

Фестиваль должен стать точкой отсчета для модернизации туристской сферы в регионах округа, местом обмена передовыми методиками работы, привлечения инвесторов, смотром лучших достижений регионов. Перспективы округа в этом плане огромны: мы гордимся привлекательными природными объектами, выдающимися культурно-историческими памятниками, богатыми национальными традициями, уникальными водными ресурсами. Перед фестивалем проделана немалая работа, к которой подключились главы регионов, окружная Ассоциация законодателей. Успешно прошел первый интерактивный конкурс «Чудеса Приволжья – своими глазами!», по итогам которого были определены наиболее значимые туристские объекты округа.

Чтобы Приволжье стало привлекательным и комфортным для приезда россиян и гостей из-за рубежа, необходимо объединить усилия всех регионов округа, показать значимость туризма».

Григорий Рапота выразил надежду, что фестиваль станет тем локомотивом, который двинет туристскую отрасль вперед.

Добавим, что в рамках фестиваля «Открой Приволжье» 19 октября состоится награждение победителей конкурсов, в том числе среди журналистов — на лучшие фотоматериалы, видеофильмы и публикации о туризме в регионах. Как сообщили агентству «Башинформ» организаторы журналистского конкурса, среди победителей есть и представители СМИ Башкортостана. Их имена назовут в заключительный день фестиваля.

Любовь Колоколова

Источник:http://www.bashinform.ru/news/403968/

Возврат к списку