Столица древнего государства Волжской Булгарии - Биляр

Столица древнего государства Волжской Булгарии - Биляр В 150 км от Казани расположена столица древнего государства Волжской Булгарии - Биляр. В окрестностях Биляра есть необыкновенное место, расположенное в живописном лесу у подножия горы «Хужалар тавы». Из под горы выбивается родник кристально чистой воды, превращенный в место поклонения и называемый «Святой ключ». Это духовный центр, где сосуществуют верования и обычаи трех религий: язычества, мусульманства и христианства.

Биляр располагался в центре Западного Закамья на левом берегу реки Малый Черемшан правого притока реки Большой Черемшан, впадающей в Волгу (современный Алексеевский район Республики Татарстан).

В русских исторических хрониках город начинает упоминаться с 1164 года (Лаврентьевская летопись) под названием Великий Город. С XII века являлся столицей Волжской Болгарии[1]. Последнее упоминание о Великом городе относится к 1236 году, когда во время монгольского нашествия город был разграблен и сожжён.

Археологические остатки города — Билярское городище, расположены на юго-восточной окраине села Билярск (включая и его юго-восточную половину). Билярское городище входит в состав Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника.

Источник:http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EB%FF%F0

Назад